Можно ли дистанционно оформить паспорт РФ, находясь за границей?

Прям перед моим отъездом за границу у меня заканчивался внутренний паспорт. В итоге мой старый паспорт истек (я родился 1 сентября), и Сбербанк онлайн стал угрожать мне, что отключит сервисы по истечении 2-3 месяцев, если данные нового паспорта не будут предоставлены. Могу ли я как-то дистанционно оформить паспорт, не возвращаясь в Россию для этого или как-то избежать подобных блокировок?

, Станислав, г. Москва

Станислав, добрый вечер.

не возвращаясь в Россию для этого или как-то избежать подобных блокировок?

 Так не получится.

Для получения паспорта Вам придется прибыть в Россию. В силу действующего законодательства не предусмотрена возможность получения паспорта по доверенности или его направление владельцу по почте.

Паспорт получается только при личной явке.

Также от Вас потребуется лично поставить подпись в заявлении для его получения, в том числе и в случае, если заявление подавалось в форме электронного документа посредством единого портала Гос.услуг.

На это указано в постановлении Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»

В случае направления заявления о выдаче (замене) паспорта в форме электронного документа посредством единого портала подпись в заявлении о выдаче (замене) паспорта проставляется заявителем при личном посещении территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации для представления оригиналов документов.

В Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, также указывается, что

31. Паспорт выдается гражданину Российской Федерации при личном обращении.
Гражданин Российской Федерации для подтверждения изложенных в паспорте сведений и идентификации его личности, а также для дальнейшего использования паспорта проставляет личную подпись ручкой с чернилами черного или синего цвета на второй странице паспорта при его получении.

Поэтому иных вариантов, кроме как явиться лично за его получением вариантов к сожалению нет.