Можно ли отказаться предоставлять СНИЛС для системы «Сетевой город»?

Здравствуйте,школа хочет от Меня СНИЛС мой и ребенка,для занесения данных в «сетевой город»,лично Мне это не надо.Могу ли Я просто на словах сказать,что снился нет или нужно обязательно им что-то написать?
, Анжелика, пгт. Лучегорск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 04 сентября 2026

На словах отказаться недостаточно: предоставление СНИЛС и регистрация в электронных информационных системах осуществляются исключительно на добровольной основе, поэтому отказ от передачи сведений в «Сетевой город» оформляется письменным заявлением на имя директора (ст. 9 152-ФЗ). Устное заявление школа проигнорирует и продолжит требовать документ, а без официального запрета на автоматизированную обработку данных учебное заведение не организует ведение традиционного бумажного учета успеваемости.

Готовый текст заявления об отказе от предоставления СНИЛС и регистрации в электронной системе, формулировку требования о бумажном дневнике и порядок действий при давлении администрации школы распишу в детальном разборе.

Здравствуйте! Просто говорить, что СНИЛС у Вас или ребёнка отсутствует, если он фактически есть, не советую. Юридически правильнее подать в школу письменное заявление.

Если Вы не хотите пользоваться системой «Сетевой город», можно письменно отказаться от использования цифрового сервиса и попросить предоставлять сведения об успеваемости и заданиях иным способом. Минпросвещения разъясняет, что цифровые платформы являются вспомогательными инструментами, а отсутствие регистрации ребёнка на электронной платформе не может быть основанием для ограничения права на образование.

При этом есть важный нюанс: с 1 сентября 2026 года СНИЛС ребёнка прямо включён в перечень персональных данных, обрабатываемых в государственной системе «Моя школа». Поэтому отказ от самого электронного дневника не обязательно означает, что школа вообще не вправе обрабатывать СНИЛС ребёнка в государственных образовательных системах. А вот СНИЛС родителя в федеральном перечне данных родителей для общего образования не указан.

Поэтому попросите школу письменно сообщить, на основании какого нормативного акта им необходим именно Ваш СНИЛС и СНИЛС ребёнка для «Сетевого города». После этого можно определить, какие сведения обязательны, а от каких Вы вправе отказаться.

Если Вам необходимо, на платной консультации могу подготовить готовое заявление директору об отказе от предоставления СНИЛС для «Сетевого города» и требование указать правовое основание его сбора — нажмите кнопку «Общаться в чате».

Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.