Что делать, если при назначении единого пособия не учли алименты?

Подскажите пожалуйста,подала на единое пособие,его одобрили на 100%,только алименты не учли,я выбрала там исполнительное производство,что делать

, Елена, г. Воронеж

Елена, доброго времени суток!

Алименты как доход должны учитываться при назначении единого пособия, но:

— если вы отметили «исполнительное производство», СФР обычно сам запрашивает данные из ФССП (размер удержаний, суммы фактических поступлений);
— на практике эти данные могут подтянуться не сразу, либо в расчёте использован «нулевой» доход по алиментам, если в базе ФССП пока нет информации о фактических перечислениях.

Нужно разделить два варианта:

1. Фактически алименты не платятся или платятся нерегулярно/мало
Тогда их неучёт может вам даже «на руку», потому что:
    — чем меньше официальный доход, тем выше вероятность и размер пособия;
    — СФР не обязан за вас искать все неофициальные деньги.

2. Алименты реально платятся значимо (регулярно), и вы хотите их учёта
Тогда нужно просто подать в СФР уточнение сведений.

─────────

Что можно сделать сейчас

1. Через «Госуслуги» или лично в клиентской службе СФР подать заявление об уточнении данных по алиментам:
    — указать, что при подаче заявления выбрали основание «исполнительное производство»;
    — но в расчёте пособия алименты не были учтены;
    — просите:
      — учесть доходы по алиментам,
      — при необходимости сделать перерасчёт.

2. Приложить:
    — реквизиты исполнительного производства/исполнительного листа;
    — при наличии — выписки из банка/почты о фактических поступлениях алиментов за расчётный период.

3. Дождаться письменного ответа СФР:
    — либо они скорректируют данные и сделают перерасчёт;
    — либо письменно объяснят, почему алименты не учитывали (например, данных от ФССП нет).

─────────

Идти в суд или куда-то ещё на этом этапе не нужно. Сначала достаточно:

— подать в СФР заявление о проверке и перерасчёте,
— сохранить копию заявления и ответ.

Если пришлёте текст решения СФР (или скрин из «Госуслуг» по вашему делу) и есть понимание, получаете ли вы реально алименты или нет, смогу подсказать, стоит ли вам добиваться их учёта или, наоборот, лучше оставить как есть. Уровень уверенности: средняя (учёт алиментов иный, чем у вас в предыдущем сообщении, и зависит от практики СФР по вашему региону).

Будут вопросы, пишите в личку.

‎Если ответ удовлетворил, оставьте пожалуйста отзыв.

‎С уважением,

‎Дмитрий.