Ответ команды Правовед
Т.к. помещение оформлено как нежилое, вести деятельность в нем можно, но для размещения столярного цеха со станками решающее значение имеет вид разрешенного использования здания и земельного участка (ст. 37 ГрК РФ, ст. 42 ЗК РФ). Даже в нежилом объекте деревообработка относится к пожароопасным и шумным процессам, поэтому эксплуатация обязана отвечать санитарным нормативам (ст. 24 52-ФЗ). Если градостроительная зона не допускает производство либо вибрация, пыль и шум создадут помехи соседнему продуктовому магазину, деятельность мастерской приостановят по предписанию надзорных органов.
В детальном разборе подготовлю порядок проверки градостроительного регламента перед сделкой и перечень обязательных санитарно-пожарных нормативов для запуска деревообработки без риска штрафов.
Это позволит уберечься от выкупа объекта, в котором производство не удастся зарегистрировать и вести на законных основаниях.
Ответы юристов
Ответ юриста Александр Ким
Здравствуйте, ситуация очень неприятная, но вполне разрешимая, я готов помочь вам, отлично разбираюсь в этом, квалифицированный опытный юрист, лейтенант юстиции запаса, напишите мне.
За более подробной платной консультацией обращайтесь ко мне, на платной основе готов индивидуально разобрать конкретно вашу ситуацию, предложить меры по урегулированию, при необходимости составить необходимые документы и сопровождать ваше дело. Напишите мне и я смогу вам помочь.
Буду очень признателен положительной оценке ответа.
Ответ юриста Дарья Крупнова
В теории разместить можно, но на практике есть серьёзные риски. Я бы сказала так: закон не запрещает это напрямую, но есть нюансы, которые легко упустить. Давайте разберу по пунктам, чтобы вы понимали, к чему готовиться.Если та половина дома, которую вы планируете занять, по документам остаётся жилой, то тут действует правило: в жилых помещениях нельзя устраивать промышленное производство. Столярная мастерская с станками под это определение вполне попадает — даже если вы работаете вручную и небольшими станками, процесс всё равно создаёт специфические риски (пыль, шум, пожароопасность из-за электрооборудования и лаков).При этом закон допускает использование жилого помещения для предпринимательской деятельности, если это не нарушает права соседей и санитарно-гигиенические, пожарные нормы. То есть формально «тихое» ремесло иногда разрешают, но на практике надзорные органы (Роспотребнадзор, пожарная инспекция) будут пристально смотреть, как вы решаете технические задачи.
Какие могут быть проблемы
Соседи. Это часто главный фактор. Шум от станков, запах лака или опилок, постоянный поток людей — всё это может стать поводом для жалоб. А жалобы — это проверки, предписания и риск судебного иска о прекращении деятельности.
Санитарные нормы. Нужно обеспечить, чтобы древесная пыль не распространялась в жилую часть дома (в том числе в магазин по соседству). Потребуется эффективная система аспирации, регулярная уборка, возможно — разделение зон.
Пожарная безопасность. Деревообработка — пожароопасный процесс. Нужно правильно организовать хранение горючих материалов (лаков, растворителей), установить системы удаления пыли (она взрывоопасна), обеспечить помещение средствами пожаротушения, соблюсти требования к электрооборудованию.
Технические ограничения. Возможно, планировка или инженерные системы (вентиляция, электросеть) не рассчитаны на такую нагрузку. Это выявится при обследовании.
Ответ юриста Эрик Степанов
Здравствуйте! Разместить столярную мастерскую в такой части здания можно не всегда, поэтому до покупки помещение нужно проверить. Если приобретаемая часть имеет статус жилого помещения, размещение в ней производственной мастерской запрещено ст. 17 ЖК РФ. Если помещение нежилое, нужно проверить разрешенное использование земельного участка и самого объекта по правилам застройки конкретной территории. Это следует из ст. 37 ГрК РФ. Кроме того, для столярной мастерской имеют значение пожарные требования, шум, вибрация, древесная пыль, вентиляция и хранение материалов. Наличие продуктового магазина в соседней части дома не означает, что производство там также разрешено. До внесения денег за объект рекомендую проверить выписки ЕГРН на помещение и участок, кадастровые номера и правила землепользования и застройки по этому адресу. Если пришлете кадастровый номер помещения или участка в личный чат, кнопка «Общаться в чате» справа, я смогу проверить, допускается ли там именно столярная мастерская и какие ограничения могут возникнуть.
Ответ юриста Юрий Ковалев
Здравствуйте. Ситуация неоднозначная, и многое зависит от статуса помещения и его расположения, но в целом размещение столярного производства в жилом доме, даже если вы его выкупите, сопряжено с серьезными ограничениями.
Правовое обоснование
Основной принцип закреплен в ст. 17 Жилищного кодекса РФ: жилое помещение предназначено для проживания граждан. Использовать его для осуществления профессиональной деятельности или предпринимательской деятельности можно, но только если это не нарушает права и законные интересы других лиц и если помещение переведено в нежилой фонд в установленном порядке. Размещение промышленных производств в жилых помещениях прямо запрещено. Столярная мастерская с деревообрабатывающими станками — это производственная деятельность, которая создает шум, вибрацию, пыль и пожароопасность. Поэтому просто выкупить часть дома и работать там как ИП нельзя, если помещение формально остается жилым.
Однако вы пишете, что в половине дома уже размещен магазин. Это означает, что дом, скорее всего, является жилым зданием с нежилыми встроенно-пристроенными помещениями, либо магазин работает с нарушением. Если помещение магазина переведено в нежилой фонд, то и ваша половина должна быть переведена в нежилой фонд. Перевод возможен только при соблюдении условий ст. 22 ЖК РФ: помещение должно быть изолированным, иметь отдельный вход, и в нем никто не должен быть зарегистрирован по месту жительства. Кроме того, для столярного производства ключевым будет соблюдение санитарных норм (СанПиН) и требований пожарной безопасности, а также норм о предельно допустимом уровне шума для жилой застройки.
Что делать
1. Определите статус помещения. Закажите выписку из ЕГРН на дом и конкретно на ту часть, которую хотите купить. Если она числится как жилая, работа там без перевода в нежилой фонд незаконна. Если как нежилая — проверьте, для каких видов деятельности она пригодна.
2. Если помещение жилое — вам потребуется процедура перевода в нежилой фонд. Для этого нужно обратиться в орган местного самоуправления с заявлением и пакетом документов (правоустанавливающие документы, план помещения, поэтажный план дома). Учтите: перевод невозможен, если помещение является частью многоквартирного дома и доступ к нему невозможен без использования помещений общего пользования, либо если вы планируете там проживать.
3. Проверьте разрешенное использование земельного участка. Даже если помещение нежилое, вид разрешенного использования участка должен допускать размещение производственных объектов. Если участок предназначен только под магазины или жилую застройку, узаконить мастерскую не получится.
4. Согласуйте деятельность с контролирующими органами. Для столярки потребуется заключение Роспотребнадзора о соответствии санитарным нормам и заключение пожарного надзора. На практике получить их для помещения, расположенного в жилом доме, крайне сложно, так как нормативы по шуму и вибрации для жилых зданий очень жесткие.
Если вы все же решитесь на сделку без перевода помещения в нежилой фонд, риски велики: предписание о прекращении деятельности, административный штраф по ст. 8.8 КоАП РФ (использование земли не по целевому назначению) или ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарных требований), а также судебный иск от соседей или администрации о запрете деятельности. Поэтому до выкупа обязательно закажите выписку из ЕГРН и уточните в администрации, не планируется ли признание дома аварийным или изъятие участка.
Ответ юриста Роман Белов
Ольга, вопрос интересный и не самый простой — давайте разберём по закону.
Ольга, ситуация не однозначная — всё зависит от статуса помещения и категории земельного участка. Разберу по шагам.
Главный вопрос — статус помещения
Если часть дома, которую вы планируете выкупить, по документам в Росреестре числится жилой, разместить там столярную мастерскую с станками нельзя. Статья 17 Жилищного кодекса прямо запрещает размещение промышленных производств в жилых помещениях. Деревообработка с использованием станков — это производство, даже если规模 небольшой. 7 5
Если же помещение уже имеет статус нежилого (как продуктовый магазин по соседству), шансы есть — но нужно проверить ещё несколько условий.
Что проверить до покупки
1. Выписка из ЕГРН на помещение. Заказать можно через Госуслуги или МФЦ. Смотрите назначение — «жилое» или «нежилое». Если жилое — потребуется перевод в нежилое, а это отдельная процедура. 12
2. Выписка из ЕГРН на земельный участок. Важно посмотреть вид разрешённого использования (ВРИ) участка. Если участок под «многоквартирную жилую застройку» или «для индивидуального жилищного строительства» — производство там не разрешено. Нужны ВРИ, допускающие коммерческую или производственную деятельность: «деловое управление», «обслуживание населения», «производственная деятельность» и подобные.
3.Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) Краснодара. На сайте администрации города можно найти карту градостроительного зонирования. Посмотрите, в какой зоне находится дом и какие виды использования там разрешены. Если зона только жилая — производство не разрешат, даже если помещение нежилое.
Если помещение нежилое и зона позволяет
Даже при благоприятном статусе есть серьёзные требования:
Санитарные нормы. Древесная пыль, шум и вибрация от станков не должны распространяться за пределы мастерской. Нужна эффективная система аспирации (пылеудаления) и звукоизоляция. Загрузка материалов и вывоз готовой продукции не должны происходить со стороны двора, где живут люди.
Пожарная безопасность. Деревообработка — пожароопасный процесс. Древесная пыль взрывоопасна. Потребуется правильное хранение лаков и растворителей, средства пожаротушения, соответствие электрооборудования нормам. Помещение должно соответствовать категориям пожарной опасности.
Вентиляция. Обязательна автономная система вентиляции, отдельная от соседних помещений дома.
Соседи. Если магазин или жильцы соседних домов будут жаловаться на шум или пыль — Роспотребнадзор может прийти с проверкой и выдать предписание о приостановке деятельности.
Если помещение жилое — перевод в нежилое
Для перевода потребуется:
отдельный вход (или возможность его оборудовать);
помещение не используется для проживания;
нет обременений (залог, арест);
согласие собственников смежных помещений. 14
Процедура занимает до 45 дней, госпошлина — 4000 рублей для физлиц. Если нужна перепланировка — дополнительно проект, согласования и расходы от 10 000 до 50 000 рублей.
Но важно понимать: даже перевод в нежилое не решит проблему, если зона ПЗЗ не допускает производственную деятельность.
Практический план
Заказать выписки из ЕГРН на помещение и на земельный участок — посмотреть статус и ВРИ.
Проверить ПЗЗ Краснодара по адресу — какая зона, разрешено ли производство.
Если зона позволяет и помещение нежилое — можно покупать и работать, но нужно вложиться в вентиляцию, пылеудаление, звукоизоляцию и пожарную безопасность.
Если помещение жилое — сначала перевод в нежилое, затем проверка возможности производственной деятельности.
Если зона не позволяет производство — от этого помещения лучше отказаться, сколько бы оно ни стоило. Иначе рискуете получить предписание о закрытии после первой проверки.
Если знаете кадастровый номер помещения или участка, могу помочь разобраться, что именно по ним числится.