Здравствуйте!
Да, судебный пристав вправе обратить взыскание на вторую квартиру, если иного имущества, достаточного для погашения долга, у вас нет. Однако, если стоимость квартиры существенно превышает размер долга, возможна продажа квартиры с торгов с выплатой вам остатка, либо взыскание может быть ограничено, если долг можно погасить иным имуществом или доходами.
Согласно ст. 69, 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон № 229-ФЗ), если у должника отсутствуют денежные средства и иное имущество, взыскание обращается на принадлежащее ему недвижимое имущество.
Взыскание не может быть обращено на единственное пригодное для проживания жилое помещение (ст. 446 ГПК РФ, п. 1), за исключением ипотеки. В вашем случае две квартиры: на ту, где вы зарегистрированы и проживаете, взыскание обратить нельзя, если она действительно является единственным жильём для вас.
На вторую квартиру, где проживает сын, взыскание может быть обращено, поскольку она не является для вас единственным жильём.
Если стоимость квартиры существенно превышает долг, по ст. 87 Закона № 229-ФЗ после реализации квартиры на торгах вы получите остаток средств за вычетом суммы долга и расходов по реализации.
Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/
Если вам потребуется консультация или помощь в составлении любых юридических документов, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (чат). Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!