1. Выплаты от МВД (по месту службы)
· Пособие по беременности и родам («декретные»): 100% вашего денежного довольствия на день ухода в отпуск. Максимум в 2026 году — 955 836 ₽ за 140 дней. Выплачивается на основании электронного больничного.
· Единовременная выплата при рождении ребенка (ведомственная): один месячный оклад (должность + звание). НДФЛ не облагается (в пределах 50 000 ₽). Подайте рапорт в течение 6 месяцев после родов.
· Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет: 40% от среднего денежного довольствия.
2. Федеральные выплаты (от государства)
· Единовременное пособие при рождении ребенка: с 1 февраля 2026 года — 24 604,30 ₽. Выплачивается Социальным фондом (СФР) проактивно, без заявлений.
· Материнский (семейный) капитал: на первого ребенка (при рождении с 2020 г.).
· Единое пособие на детей до 17 лет (для нуждающихся): назначается, если доход на члена семьи ниже прожиточного минимума. Как матери-одиночке вам не нужно доказывать причину отсутствия дохода («правило нулевого дохода» не применяется).
3. Региональные выплаты
Размер и условия зависят от региона. В Москве одинокие матери могут получать:
· Ежемесячное пособие на ребенка.
· Дополнительные выплаты при рождении.
Важный нюанс: статус матери-одиночки
Он дает право на двойной налоговый вычет по НДФЛ на ребенка. Также вы можете претендовать на жилищные льготы (например, при получении единовременной соцвыплаты на жилье).
Порядок действий
1. Встаньте на учет в женскую консультацию.
2. На 30-й неделе получите электронный больничный.
3. Подайте рапорт в кадровое подразделение МВД для получения «декретных» и ведомственной выплаты.
4. После рождения ребенка зарегистрируйте его в ЗАГС.
5. Для единого пособия и региональных выплат обратитесь в СФР или МФЦ (или подайте заявление на «Госуслугах»).
Рекомендую также уточнить в бухгалтерии вашего подразделения список документов для ведомственных выплат и ознакомиться с региональными программами поддержки на сайте местного Департамента соцзащиты.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.