Где оформить выплату 1 млн рублей при ампутации ноги по контракту?

Какие выплаты положены при ранении и ампутации ноги по контракту?

Добрый день! Муж потерял левую ногу ниже колена на СВО. 3млн получили, подскажите пожалуйста, где оформляется 1млн

, Алена, г. Москва

Здравствуйте. Понимаю вашу ситуацию: вы уже получили 3 млн рублей, и теперь ищете, где оформить дополнительную выплату в 1 млн рублей. Сразу уточню важный момент: единовременная выплата в связи с ранением по Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 составляет именно 3 млн рублей — это та сумма, которую вы уже получили. Отдельной федеральной выплаты «ещё 1 млн» за ампутацию ноги по этому указу не предусмотрено.

Скорее всего, речь идет о страховой выплате по обязательному государственному страхованию (ФЗ от 28.03.1998 № 52-ФЗ). При установлении инвалидности вследствие военной травмы военнослужащему положена страховая сумма, размер которой зависит от группы инвалидности и ежегодно индексируется. Например, при I группе инвалидности сумма составляет около 2,3 млн рублей, при II — около 1,5 млн, при III — около 700 тысяч рублей (точные цифры нужно смотреть на дату установления инвалидности). Сумма в 1 млн рублей вполне может соответствовать страховой выплате при II группе инвалидности. Оформляется она через страховую компанию, с которой у Минобороны заключен договор (обычно АО «СОГАЗ»), путем подачи заявления через воинскую часть или военный комиссариат.

Кроме того, не забывайте про иные выплаты, которые вам положены в связи с ранением и инвалидностью:

— Единовременное пособие при увольнении в связи с признанием негодным к военной службе вследствие военной травмы — около 4,2 млн рублей (ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 № 306-ФЗ).

— Ежемесячная денежная компенсация при инвалидности вследствие военной травмы — выплачивается пожизненно, размер зависит от группы (ст. 21 ФЗ № 306-ФЗ).

Что делать по шагам:

1. Обратитесь в воинскую часть (или военный комиссариат по месту жительства) с заявлением о выплате страховой суммы. К заявлению приложите: справку о ранении, выписку из акта освидетельствования ВВК, справку МСЭ об установлении инвалидности, копию контракта, реквизиты счета.

2. Если в части не знают, куда подавать, запросите письменный отказ — с ним можно обращаться в суд.

3. Параллельно подайте документы на единовременное пособие при увольнении (если мужа уже уволили или увольняют) и оформите ежемесячную компенсацию по инвалидности.

Важно: все эти выплаты освобождены от налога на доходы (п. 93 ст. 217 НК РФ). Если страховая компания откажет, ссылаясь на формулировку причины ранения, — оспаривайте заключение ВВК, а не саму выплату. Срок исковой давности по таким спорам — 3 года, но тянуть не стоит. Если документы о причине ранения оформлены корректно (военная травма), отказ маловероятен.