Что делать, если не выплачивают региональные выплаты после подписания контракта?

Добрый день , я мобилизованный из иваново с 2022 года, 5 марта 2026 года подписал контракт , не приходят региональные выплаты, говорят что выплаты отменили в этом году , что делать?

, Евгений, г. Иркутск

Здравствуйте. Ситуация, когда региональная выплата, на которую вы обоснованно рассчитывали, не приходит, всегда неприятна. Однако важно понимать, что правовой статус у этой выплаты иной, чем у федерального денежного довольствия, поэтому и механизм защиты будет отличаться.

Единовременная выплата при заключении контракта устанавливается не федеральным законом, а нормативными актами конкретного субъекта РФ (в вашем случае — Ивановской области). Это следует из общих принципов разграничения полномочий, установленных ст. 26.3-1 Федерального закона от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ». Регион сам определяет размер, условия и порядок предоставления такой меры поддержки. Если в 2026 году областной закон или постановление правительства региона, устанавливавшее выплату, было изменено или отменено, то у военнослужащих, заключивших контракт после этой даты, право на неё, к сожалению, не возникает. Ваше упоминание о том, что контракт подписан 5 марта 2026 года, является ключевым: если региональная программа прекратила действие до этой даты, то отказ правомерен, и взыскать выплату не получится.

Тем не менее, если вы считаете, что на момент подписания контракта выплата действовала, либо вам при заключении контракта были даны письменные гарантии её получения, алгоритм действий следующий. Во-первых, письменно запросите в военкомате или в пункте отбора копию контракта и документы, подтверждающие ваш статус. Во-вторых, направьте официальный запрос в Департамент социальной защиты населения Ивановской области с просьбой дать письменный ответ со ссылкой на конкретный нормативный акт, который, по их мнению, отменил выплату, и с указанием даты отмены. Если выяснится, что вы подпадаете под старую редакцию закона, но вам отказывают по ошибке, ответ чиновников станет основанием для обращения в суд. Административное исковое заявление о признании отказа незаконным подается по правилам КАС РФ в районный суд по месту нахождения органа власти, который вам отказал. Срок на обращение в суд — 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении своего права (ст. 219 КАС РФ), поэтому тянуть с запросами не стоит.

Если же окажется, что выплата действительно отменена с 1 января 2026 года, то, к сожалению, законных оснований требовать её выплату у вас нет — закон обратной силы не имеет, и обязательства у региона возникают только при наличии действующей нормы на дату возникновения права. В такой ситуации единственным вариантом остаётся обращение к уполномоченному по правам человека в регионе или в прокуратуру для проверки законности отмены меры поддержки, но это не гарантирует восстановления выплаты, а лишь может выявить нарушения в процедуре принятия решения.

Если что-то из этого пригодилось, отметьте ответ — он тогда попадётся тем, у кого такая же ситуация.