Можно ли оплачивать услуги нотариуса на расчетный счет на имя нотариуса?

Можно ли за услуги нотариуса оплачивать на расчетный счет открытый на ФИО нотариуса
, Анастасия, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 08 сентября 2026

Оплачивать по безналичному расчету на имя нотариуса законно: частнопрактикующий нотариус не регистрирует юридическое лицо, поэтому профессиональный расчетный счет в банке открывается на его ФИО (ст. 8 Основ законодательства РФ о нотариате). Но исход зависит от типа счета: если перевести деньги на личную карту или текущий счет гражданина вместо профессионального, оплата нотариального тарифа не будет признана официальной (ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате). Без официальной фиксации нотариус не вправе выдать нотариальный акт, а подтвердить расходы в налоговой или суде будет невозможно.

В детальном разборе предоставлю инструкцию по проверке банковских реквизитов нотариуса перед переводом и готовый образец назначения платежа для безопасной оплаты.

Добрый день!

Да, это законно. Оплата услуг нотариуса на расчетный счет, открытый на имя нотариуса как физического лица,

является обычной и разрешенной практикой.Статья 23 «Основ законодательства РФ о нотариате» устанавливает,

что нотариус, занимающийся частной практикой, вправе открыть расчетный и другие счета в любом

банке.Денежные средства, которые он получает за свою профессиональную деятельность (после уплаты налогов),

поступают в его собственность.Закон не запрещает использовать для этих целей счет, открытый на имя нотариуса

как физического лица.