Здравствуйте. Понимаю ваше желание отказаться от статуса ребенка-инвалида, особенно когда есть положительная динамика после лечения. Однако сразу отмечу важный юридический нюанс: вы не можете «отказаться» от статуса по собственному желанию, пока он установлен. Инвалидность — это не обязанность, а правовое состояние, подтверждаемое медико-социальной экспертизой (МСЭ). Пока бюро МСЭ не пересмотрело свое решение, статус и пенсия сохраняются. Ваша задача — инициировать переосвидетельствование.
Правовое обоснование
Порядок установления и прекращения инвалидности регулируется:
1. Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 «О признании лица инвалидом» (далее — Правила). Именно этот документ определяет, как проводится МСЭ и когда статус снимается.
2. Приказом Минтруда России от 29.01.2014 № 59н — он утверждает Административный регламент, по которому работает бюро МСЭ.
3. Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» — устанавливает общие принципы.
Согласно п. 5 Правил, инвалидность устанавливается на определенный срок. Для детей, как правило, это 1 год, 2 года, 5 лет либо до достижения 14 или 18 лет. Если вашему ребенку установили инвалидность «до 18 лет», это означает, что очередное переосвидетельствование назначено именно на дату совершеннолетия. Досрочно прекратить этот срок по вашему заявлению нельзя — закон такого механизма не предусматривает.
Что делать в вашей ситуации
Единственный законный путь — пройти досрочное переосвидетельствование в бюро МСЭ. Это возможно, если изменилось состояние здоровья. Вот пошаговый алгоритм:
1. Обратитесь к лечащему врачу (офтальмологу) по месту жительства. Вам нужно зафиксировать улучшение. Врач должен выдать направление на МСЭ по форме № 088/у. Если зрение «почти восстановилось», но врач считает, что полного выздоровления нет, он все равно обязан оформить направление, указав актуальные данные обследований. Если врач отказывается выдавать направление, вы имеете право получить справку об отказе и обратиться в бюро МСЭ самостоятельно (п. 19 Правил).
2. Соберите медицинские документы. Это выписки из истории болезни, результаты обследований (включая данные остроты зрения до и после лечения), заключения узких специалистов. Чем полнее пакет, тем объективнее будет решение комиссии.
3. Подайте заявление в бюро МСЭ. Заявление пишется на имя руководителя бюро. К нему прикладывается направление (или справка об отказе) и медицинские документы. Срок проведения экспертизы — не более 30 дней с даты подачи заявления (п. 28 Правил).
4. Пройдите освидетельствование. Комиссия изучит документы и проведет осмотр. Решение принимается большинством голосов. Если комиссия согласится, что у ребенка нет признаков ограничения жизнедеятельности, будет составлена справка о том, что инвалидность не устанавливается.
Важный нюанс о пенсии
Социальная пенсия по инвалидности выплачивается на основании справки МСЭ. Как только бюро выносит решение об отмене инвалидности, оно в течение 3 рабочих дней направляет выписку из акта освидетельствования в Социальный фонд России (СФР) (п. 10 Правил). СФР прекращает выплату пенсии с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили указанные обстоятельства (ст. 25 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»). То есть вам не нужно отдельно писать заявление об отмене пенсии — она прекратится автоматически после решения МСЭ.
Если в переосвидетельствовании откажут
Если бюро МСЭ откажет в снятии инвалидности, вы вправе обжаловать это решение. Согласно п. 42 Правил, жалоба подается в Главное бюро МСЭ по вашему региону в течение одного месяца со дня вынесения решения. К жалобе прикладывается само решение бюро. Главное бюро обязано провести повторную экспертизу не позднее 30 дней. Если и там откажут, следующим шагом будет обжалование в Федеральном бюро МСЭ, а затем — в суде (по правилам КАС РФ, в течение 3 месяцев с момента, когда вы узнали о нарушении права — ст. 219 КАС РФ).
Чего делать не стоит
Не пытайтесь просто «не приходить» на очередное переосвидетельствование в 18 лет. Если вы не явитесь на МСЭ без уважительной причины, выплата пенсии будет приостановлена, но статус инвалида формально не снимется автоматически — это создаст правовую неопределенность. Также не нужно писать заявления об отказе от пенсии в СФР до решения МСЭ — это не повлечет снятия статуса, а лишь лишит вас положенных выплат на период, пока статус еще действует.
Резюме: что делать по шагам
1. Запишитесь к офтальмологу, пройдите контрольное обследование и получите направление на МСЭ по форме 088/у.
2. Подайте заявление и документы в районное бюро МСЭ для досрочного переосвидетельствования.
3. Дождитесь решения комиссии — при положительном исходе пенсия прекратится автоматически через СФР.
4. При отказе — обжалуйте решение в Главное бюро МСЭ в течение месяца.