Смогут ли дети претендовать на долю в квартире деда после отказа от наследства отца?

Здравствуйте!

У детей умер отец, дочери 18 лет, сыну 5 лет.

Они прописаны на одной площади с отцом.

Квартира принадлежит деду, который жив.

Скажите пожалуйста, если дети отказываются от наследства, они смогут претендовать на долю после смер деда?

, Наталья, г. Екатеринбург

Добрый день Наталья! Да, в описанной Вами ситуации дети смогут претендовать на имущество деда после его смерти, даже если сейчас они откажутся от наследства после отца. Отказ от наследства отца не лишает их прав на наследство деда.

1. Почему отказ от наследства отца не влияет на права после деда?
В Российской Федерации наследование — это переход имущества умершего к его наследникам. Отказ от наследства одного лица (отца) означает лишь то, что дети не принимают его личное имущество.

Дед является отдельным субъектом права. Имущество (квартира) принадлежит деду на праве собственности. До тех пор, пока дед жив, никакого «наследства» в виде квартиры не существует.

С юридической точки зрения это два разных наследственных дела. Отказ в одном деле не является отказом в другом.

2. Права детей на квартиру при жизни деда.
Поскольку квартира принадлежит деду (он собственник), дети, даже будучи прописанными в ней, при его жизни имеют только право пользования квартирой. Они не имеют права собственности на доли в этой квартире, пока дед не передаст им их (например, через договор дарения или завещание) или пока не наступит его смерть.

3. Что будет после смерти деда?
Здесь возможны два сценария:

Сценарий А: Если дед напишет завещание. Дед, как собственник, вправе завещать квартиру кому угодно (хоть соседке).

Если он завещает квартиру детям — они ее получат.

Если он завещает квартиру кому-то другому — дети могут не получить ничего, если только они не относятся к категории лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве (статья 1149 Гражданского кодекса РФ).

Важно про обязательную долю: Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также нетрудоспособные супруг и родители.

Сын (5 лет): он является несовершеннолетним внуком. Однако внуки по закону призываются к наследованию только по праву представления (если их родитель умер раньше деда).

Поскольку отец детей умер, его дети получают право наследовать за дедом по закону вместо своего отца.

Если дед оставит завещание не на них, несовершеннолетний сын (5 лет) будет иметь право на обязательную долю, так как он находился на иждивении отца, а теперь потенциально является нетрудоспособным в силу возраста (статьи 1148, 1149 Гражданского кодекса РФ).

Дочь (18 лет): если она трудоспособна и совершеннолетняя, права на обязательную долю у нее нет. Если дед напишет завещание на другого человека, она останется без наследства (кроме случаев признания завещания недействительным).

Сценарий Б: Если дед не оставит завещание (наследование по закону).
В этом случае наследование происходит в порядке очередности.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.

Отец детей (сын деда) умер раньше деда.

В силу права представления (статья 1146 Гражданского кодекса РФ), доля, которая причиталась бы их отцу, переходит к его детям (дочери и сыну).

Как итог: дети разделят между собой ту долю, которую получил бы их отец.

Резюме и риски.
1.                  Отказ от наследства отца (если у отца были долги или ненужное имущество) не лишает детей права унаследовать квартиру деда в будущем.

2.                  Главный риск: дед жив и является собственником. Он может в любой момент продать, подарить или завещать квартиру посторонним лицам.

3.                  Несовершеннолетний сын защищен сильнее: даже при наличии завещания на другого человека, скорее всего, суд или нотариус выделят ему обязательную долю (не менее половины той доли, которая причиталась бы ему по закону).

4.                  Совершеннолетняя дочь не имеет защиты от воли деда (если он напишет завещание не в ее пользу).

Рекомендация для Вас: если Ваша цель — сохранить жилье за детьми, лучшим вариантом было бы уговорить деда заключить договор дарения долей на детей сейчас или составить завещание на них. Пока дед жив, он единственный хозяин положения.

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете оценить работу отзывом или отблагодарить любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле. Всего Вам доброго!