Можно ли неофициально устроиться водителем при банкротстве и вписаться в страховку?

Здравствуйте, прохожу банкротство на стадии реализации

Устраиваюсь неофициально на работу водителем , но для этого меня нужно вписать в страховку на машину , собственник не я

Можно ли так сделать ? Какие риски могут быть ?

, Влад, г. Пенза

Здравствуйте, Влад.

Вписать Вас в полис ОСАГО на чужой автомобиль можно. Само по себе указание Вас в страховке как лица, допущенного к управлению, не делает автомобиль Вашей собственностью и не означает, что его включат в Вашу конкурсную массу. Закон об ОСАГО прямо предусматривает возможность указания в договоре лиц, допущенных собственником к управлению автомобилем.

Основной риск здесь не в страховке, а в неофициальной работе. В процедуре реализации заработная плата и иные доходы должника по общему правилу входят в конкурсную массу, за исключением сумм, которые подлежат исключению из нее, например прожиточного минимум.

Если фактически получать доход и скрывать его от финансового управляющего, это уже может создать серьезный риск при завершении банкротства. Ст. 213.28 Закона о банкротстве предусматривает возможность не освобождать гражданина от долгов, если он не предоставил необходимые сведения либо сообщил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или суду.
Однако в рядовом банкротстве для обычного человека это редкость. Если вы уверены, что управляющий и кредиторы не будут анализировать этот момент, то можете работать неофициально