Что делать, если отключили электроэнергию за неуплату?
Отключили электроэнергию за неуплату что делать?
Здравствуйте, ситуация очень неприятная, но вполне разрешимая, я готов помочь вам, отлично разбираюсь в этом, квалифицированный опытный юрист, лейтенант юстиции запаса, напишите мне.
За более подробной платной консультацией обращайтесь ко мне, на платной основе готов индивидуально разобрать конкретно вашу ситуацию, предложить меры по урегулированию, при необходимости составить необходимые документы и сопровождать ваше дело. Напишите мне и я смогу вам помочь.
Буду очень признателен положительной оценке ответа.
Дмитрий, давайте разберёмся по порядку. Электричество могут отключить за долг законно, но только по строгой процедуре. Если её нарушили — отключение можно оспорить и вернуть свет быстрее.
Когда отключение законно
Поставщик имеет право отключить электроэнергию, если:
задолженность превышает два месячных платежа по нормативу потребления (не по показаниям счётчика);
вам направили письменное уведомление не менее чем за 20 дней до отключения — по почте, SMS, в квитанции, через личный кабинет или под расписку; 1
после уведомления долг не погасили в течение 20 дней. 1
Если уведомления не было — отключение незаконно, и вы можете требовать немедленного восстановления подачи. 6
Как вернуть свет: 3 шага
Шаг 1. Погасите долг полностью. Без этого электричество не включат. Убедитесь, что оплата прошла — при оплате через банк это может занять до 3 рабочих дней. 3
Шаг 2. Оплатите расходы на отключение и подключение. Это отдельная квитанция — до 5000 рублей. Без неё подачу не возобновят. 4
Шаг 3. Подайте заявку на восстановление. Позвоните в контактный центр вашего поставщика или обратитесь через личный кабинет / офис. Приложите чеки об оплате долга и подключения. 4
После выполнения всех условий электричество должны включить в течение 2 календарных дней. 6
Если денег на полную оплату нет
Попросите рассрочку. Напишите заявление о реструктуризации долга в офисе поставщика — многие компании дают возможность разбить долг на платежи. 7
Если есть действующее соглашение о рассрочке и вы соблюдаете график — отключение незаконно. 6
Если отключили без предупреждения
Это наиболее частое нарушение. В этом случае:
Позвоните в аварийно-диспетчерскую службу и зафиксируйте заявку — узнайте причину и номер обращения. 6
Запросите у поставщика акт об отключении, расчёт задолженности и доказательство доставки уведомления. 6
Направьте письменную претензию поставщику с требованием немедленно восстановить подачу. 7
Подайте жалобу в жилищную инспекцию — это основной контролирующий орган. Жалобу можно подать онлайн или через МФЦ. 7
Если реакция sluggish — обращайтесь в прокуратуру. 7
Важные предупреждения
Не подключайте электричество самостоятельно. Это опасно для жизни и влечёт штраф от 10 до 15 тысяч рублей. 2
Если в доме есть человек, для которого отключение опасно по медпоказаниям (аппарат жизнеобеспечения и т. п.) — предоставьте поставщику медицинскую справку. Это влияет на способ и срочность восстановления. 6
Сохраняйте все чеки, фотографии счётчика и щитка, копии обращений — это пригодится для жалоб и возможного суда.