Как определяется степень тяжести вреда при ампутации пальца стопы и переломе костей?
Отрыв первого пальца левой стопы с последующей ампутацией, перелом костей. Степень тяжести ранения.
Здравствуйте.
Степень тяжести в данном случае устанавливает судебно-медицинский эксперт по результатам исследования медицинских документов и последствий травмы.
Ампутация пальца стопы оценивается в зависимости от того, какой именно палец утрачен и на каком уровне произошла ампутация.
Необходимо ориентироваться на Таблицу процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин. (Приложение к Порядку определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 8 апреля 2025 г. № 172н)
По переломам также имеет значение, какие именно кости повреждены, характер перелома, срок лечения и наступившие последствия.