Имеет ли право воинская часть выдать справку о смерти пропавшего без вести военнослужащего?
- закон.силу.pdf
Здравствуйте, Павел!
Согласно пункту 3 Правил выдачи справки об обстоятельствах исчезновения гражданина и справки об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданинасправка об обстоятельствах исчезновения гражданина, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации
от 1 сентября 2023 года N 1421 или справка об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина выдается по запросам членов семьи или их законных представителей и заинтересованных государственных органов или организаций, подаваемым ими в воинские части, организации или органы, указанные в пункте 4 настоящих Правил. Воинская часть оформляет и выдает справки о смерти, если гибель военнослужащего официально установлена (свидетелями или командиром), но выдать медицинское свидетельство невозможно.
В вашем случае имеется решение суда и действует пункт 2 статьи 13 Гражданского Процессуального Кодекса РФ: вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
На основании вступившего в силу решения суда о признании умершим органы ЗАГС обязаны выдать официальное Свидетельство о смерти на основании статьи 64 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
Когда вы принесете в Социальный фонд решение суда и Свидетельство о смерти, они обязаны принять заявление на выплату пенсионных накоплений.
С уважением, С.Н. Михайлов