Здравствуйте, Галина.
Да, можете. Если Вы проживаете в России, российский суд вправе рассмотреть требование о взыскании алиментов, даже если отец ребенка является гражданином Германии и постоянно проживает там. Это прямо предусмотрено п. 3 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ.
При этом получение решения российского суда и его фактическое исполнение в Германии — два разных вопроса. Между Россией и Германией нет двустороннего договора, предусматривающего автоматическое взаимное исполнение таких судебных решений, поэтому для взыскания с доходов или имущества бывшего мужа в Германии потребуется отдельная процедура по германскому законодательству.
Если ребенок проживает с Вами в России, при определенных условиях к алиментным отношениям может применяться российское законодательство — это предусмотрено ст. 163 СК РФ.
Поэтому сначала важно уточнить, где проживает ребенок и какое у него гражданство. Также имеет значение, есть ли у бывшего мужа имущество или доходы в России. От этого зависит, где практичнее взыскивать алименты — в России или непосредственно в Германии.
Здравствуйте!
Подать на алименты вы, безусловно, можете — вопрос в том, где это имеет практический смысл сделать и как затем реально получить деньги.
Российские суды обладают компетенцией рассматривать такие дела в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ, согласно которому суды в РФ вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц (в том числе когда ответчик — иностранный гражданин, проживающий за рубежом), если по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации. Поскольку вы гражданка РФ(предположительно проживаете здесь вместе с ребенком), российский суд примет иск о взыскании алиментов без проблем.
Применимое право к самому алиментному обязательству по общему правилу определяется законодательством страны, на территории которой проживает ребенок (ст. 163 СК РФ) — если ребенок с вами в России, применяется российское право (ст. 80-81 СК РФ и т.д.).
Поскольку доход бывшего мужа исчисляется в иностранной валюте, суд определит алименты не в долях от заработка, а в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ), исходя из его материального положения и стоимости жизни.