Здравствуйте!
В данном конкретном Вашем случае понимаю, вопрос непростой. Сразу отвечу: без какого-либо основания подать заявление не получится. Закон Республики Беларусь «О гражданстве» чётко прописывает пути, но ключевое слово — «основание». Если его нет, органы вернут документы.
Хорошая новость в том, что вариантов несколько, и часто можно подобрать подходящий под вашу ситуацию. Я подобрала основные пути, чтобы было проще сориентироваться.
Приём в гражданство. Это самый распространённый путь. Обычно нужно непрерывно проживать в Беларуси по виду на жительство не менее 5 лет. Но есть льготные условия: срок могут сократить или не применять вовсе, если вы, например, состоите в браке с гражданином Беларуси не менее 3 лет и у вас есть общий несовершеннолетний ребёнок — гражданин Беларуси. Также в льготную категорию входят этнические белорусы и их потомки, люди с выдающимися заслугами перед страной или те, кто ранее состоял в гражданстве Беларуси.
В порядке регистрации. Этот путь тоже для конкретных случаев. Например, если вы родились или проживали на территории современной Беларуси до 12 ноября 1991 года (и ваши потомки тоже могут воспользоваться), или если вы получили высшее образование в Беларуси и отработали по специальности не менее 3 лет.
Восстановление в гражданстве. Этот вариант для тех, кто ранее состоял в гражданстве Беларуси и утратил его по определённым законом основаниям. bobruisk-rik.gov.byaor.gov.by
Международные соглашения. Есть упрощённый порядок для граждан некоторых стран (в том числе Таджикистана) при наличии близких родственников — граждан Беларуси, которые постоянно живут в стране.