Что делать иностранному гражданину при утере паспорта для его восстановления?
скажите пожалуйста иностранны утери паспорта откуда что надо на посольство востоновит паспорта
Здравствуйте, Шариф.
Если иностранный гражданин потерял паспорт в России, новый паспорт оформляет не российское МВД, а посольство или консульство государства, гражданином которого Вы являетесь.
Сначала желательно обратиться в полицию по месту утраты паспорта и зафиксировать его потерю, получив подтверждающий документ. После этого нужно обратиться в посольство или консульство своей страны и уточнить перечень документов для восстановления паспорта или выдачи временного документа.
После получения нового паспорта необходимо также привести в порядок миграционные документы в России — миграционный учет, визу, разрешение на проживание и другие документы, если они у Вас имеются.
По ст. 10 Федерального закона № 115-ФЗ основным документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина в России, является паспорт иностранного гражданина либо иной признаваемый документ. Если действительного документа вообще нет и возникают сложности с подтверждением личности, законодательством также предусмотрена процедура установления личности через органы МВД.