Из-за этого не могу устроиться на работу, так как имею на руках неактуальный документ военского учета

Вышел из призывного возраста в связи с достижением 30-ти лет. После смены прописки пришел в новый военкомат и написал заявление на выдачу мне военного билета. В военкомате сказали ждать, пока личное дело будет идти из старого военкомата в новый, после чего я смогу пройти медкомиссию и получить военный билет или справку взамен военного билета.

Прошло уже больше 2-х месяцев, личное дело в новый военкомат так и не пришло. Из-за этого не могу устроиться на работу, так как имею на руках неактуальный документ военского учета. Еженедельно звоню в военкомат, где меня кормят "завтраками". Можно ли каким то образом ускорить процесс или устроиться на работу по неактуальному документу?

, Дмитрий Хисматуллин, г. Москва

Добрый день.
Напишите официальное заявление в военкомат. Составьте письменное обращение на имя начальника комиссариата с требованием разъяснить причины задержки и назвать конкретные сроки выдачи военного билета. Заявление можно подать лично под отметку о принятии на вашей копии или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.
Обратитесь в вышестоящий орган. Если ответ вас не удовлетворит или его не последует, направьте жалобу в военный комиссариат субъекта РФ (например, в областной военкомат).
Подайте жалобу в прокуратуру. Если предыдущие шаги не помогли, можно обратиться в военную прокуратуру с описанием ситуации и приложением копий всех документов (заявления, временного удостоверения и т.д.). Прокуратура обязана провести проверку.
Обратитесь в суд. В крайнем случае можно подать иск о признании бездействия военкомата незаконным и обязании выдать военный билет.
На всех этапах важно сохранять копии всех поданных документов и переписки.
Можно ли устроиться на работу по неактуальным документам?
Нет, официально устроиться на работу с такими документами нельзя. Работодатель вправе требовать от соискателя документы воинского учёта согласно ч. 1 ст. 65 ТК РФ. Если вы предоставите работодателю неактуальные или просроченные документы, он будет обязан сообщить об этом в военкомат, а вас — поставить на воинский учёт. Это создаст для вас дополнительные сложности, а для работодателя — риск административной ответственности.
Технические сбои. Иногда задержки возникают из-за сбоев в обмене данными между военкоматами.
Неполный пакет документов. Убедитесь, что вы предоставили все необходимые бумаги для оформления военного билета.
Административные барьеры. В отдельных случаях процесс может затягиваться из-за внутренних процедур.
Я рекомендую начать с письменного обращения в военкомат. Это самый прямой и юридически обоснованный шаг. Если реакции не будет — смело обращайтесь в вышестоящие инстанции. Главное — не прекращайте попытки решить вопрос, так как промедление только усугубляет ситуацию.