Ответ команды Правовед
При заключении контракта на срок от одного года для участия в СВО Вам положена федеральная выплата 400 т.р. по Указу Президента РФ от 31.07.2024 № 644. Возможность получения дополнительной региональной поддержки от Томской области зависит от конкретного пункта отбора при оформлении документов и условий регионального порядка для уже мобилизованных граждан.
В детальном разборе подготовлю перечень оснований для назначения региональной выплаты при смене статуса мобилизованного на контракт и текст рапорта командованию для начисления средств.
Ответы юристов
Ответ юриста Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Размер региональной выплаты 400 тыс руб.
Основание: Постановление Администрации Томской области от 30.01.2026 N 27а «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, участвующих в специальной военной операции»
1. Установить денежную выплату гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам (далее — граждане):
7) призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и заключившим с 01.01.2026 контракт, в размере 400000 рублей;