Что делать после создания первичного документа по алиментам на безработного должника?

Здравствуйте подала на алименты, написано что создан первичный документ. Что мне делать дальше? Должник официально не работает
, Ильвина, г. Казань

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 сентября 2026

Вам предстоит дождаться вынесения судебного акта и предъявить его к исполнению в ФССП (ст. 30 229-ФЗ). Отсутствие официальной работы не освобождает должника от уплаты алиментов: пристав начисляет задолженность исходя из средней зарплаты по РФ (ст. 113 СК РФ). Реальное получение выплат зависит от указания в заявлении приставам известных сведений о счетах или имуществе должника и своевременного применения мер принудительного взыскания.

В детальном разборе подготовлю текст заявления в ФССП о возбуждении исполнительного производства с ходатайствами об аресте счетов и порядок взаимодействия с приставом для контроля расчета задолженности с неработающего должника.

Здравствуйте, давайте разберемся в вашем вопросе =

1.Проверьте как сейчас считаются алименты, запросите у пристава постановления о расчете задолженности.Внимательно проверьте период базу и учтеные платежи, если, если найдете ошибку пишите заявление на перерасчет

2. Ищите скрытые доходы =у должника могут быть другие поступления переводы на карту доход от подработок в тени сдача имущества в аренду.Ваша задача собрать доказательства и передать их к приставу

3.Привлекайте пристава к активным действиям

4.Рассмотрите вопрос об изменении размера -если должник встал на учет и получает пособие потерял статус безработного имеет смысл обратиться в суд с заявлением ст.119 СК РФ суд учтет изминившиеся обстоятельства ст.119 СК РФ .

помог с ответом оставьте положительный отзыв