Правомерны ли требования воспитателя собирать деньги на нужды государственного детского сада?

Из основного на собрании: проводить беседы с детьми что б не дрались. Перебрать все вещи в шкафах, все по минимуму 2 трусов и одна - две сменной одежды. Покупаем на физру черные шорты для всех и голубые футболки (на них делаем печать имени ребенка) балетки на танцы (белые девочкам, черные мальчикам). Соблюдаем режим прихода в сад до 8 утра. Осень зима на улицу только варежки. Не носим никакие свои игрушки (дерутся из за них). Носовой платок в карман одежды. Покупаем папку для рисунков своего ребенка (думаю все таки всем общие купить). Покупаем канцелярию (деньги соберет род ком) покупаем игрушки в группу, пылесос, бытовую химию, контейнеры для игрушек. Оплачиваем питание своевременно не допускаем Долгов. Кружки оплачиваем до 15 числа каждого месяца. Пишем заявление на сохр места в саду при отсутствии более недели не по болезни. Подарки детям Новый год 23 февраля и 8 марта (собирает род ком). Снег собираем 6000 на месяц с группы. Будем платить 3 месяца. Оплата телефона воспитателям.

Здравствуйте !

Это сообщение отправила воспитатель детского государственного садика после родительского собрания.

Правомерны ли требования госорганизации требовать собирать денежные средства на прочие расходы государственного детского сада?

Я ни согласна с этим, что мне ей ответить?

, Регина, г. Москва

Здравствуйте, Регина, г. Москва !

Правомерны ли требования госорганизации требовать собирать денежные средства на прочие расходы государственного детского сада? Я ни согласна с этим, что мне ей ответить?

По закону государственный детский сад бесплатный  это прямо гарантируют статья 43 Конституции РФ и Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании». Единственный обязательный платёж — родительская плата за присмотр и уход (питание). Всё остальное финансирование  игрушки, канцелярия, бытовая химия, пылесос, контейнеры, ремонт  это обязанность бюджета, а не родителей.