Является ли внеурочная деятельность в школе обязательной и можно ли от нее отказаться?
Является ли внеурочная деятельность в школе обязательной. Могу ли я как родитеьь написать от отказ от посещения данных занятий
, Ирина, г. Москва
Здравствуйте, Ирина!
Внеурочная деятельность не является обязательной для посещения учеником в полном объеме. План внеурочной деятельности входит в образовательную программу школы, но конкретные занятия выбираются с учетом интересов ребенка и запросов родителей.
Федеральная образовательная программа прямо предусматривает такой учет.
Поэтому Вы вправе подать директору школы письменное заявление об отказе ребенка от посещения конкретных внеурочных занятий.
Согласно ч. 4 ст. 34 Федерального закона № 273-ФЗ мероприятия, не предусмотренные учебным планом, обучающийся посещает по своему выбору.