Что делать, если камера соседа направлена на мой участок и окна?

Здравствуйте. Сосед повесил камеру на козырёк своего двухэтажного дома. Камера широкоугловая, обзор всего нашего участка и смотрит прям к нам в окна. На просьбу перевесить свою камеру на уровень забора, он отвечает отказом так как не нарушает закон. Что нам делать, куда обращаться, чтобы решить проблему в нашу сторону?и имею ли я право сфотографировать его камеру и приложить фото к своим обращениям в другие инстанции

, Анна, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Добрый день. Ваше беспокойство абсолютно обоснованно. Ситуация, когда камера соседа направлена на ваш участок и в окна, является нарушением ваших конституционных прав.

Да, вы имеете полное право сфотографировать камеру соседа и приложить эти фото к своим обращениям. Это будет вашим ключевым доказательством. Фотографии должны четко показывать расположение камеры и направление объектива на ваш участок и окна

Конституция РФ (ст. 23, 24): Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Сбор информации о частной жизни без согласия запрещен.
Гражданский кодекс РФ (ст. 150, 152.2): Неприкосновенность частной жизни является нематериальным благом. Статья 152.2 прямо запрещает без согласия гражданина сбор, хранение и использование любой информации о его частной жизни.
Закон «О персональных данных» (№ 152-ФЗ): Хотя закон допускает обработку данных для личных нужд, это исключение не действует, если нарушаются права других лиц. Съемка вашего участка — это сбор персональных данных без вашего согласия.
Если мой ответ был полезен, буду признателен за вашу оценку. Просто нажмите на «плюсик» справа внизу под ответом
Так же вы можете написать мне в личные сообщения, для дополнительной консультации.