Ответ команды Правовед
Т.к. дети биологически не родные погибшему, Вы как супруга и наследница первой очереди вправе оспорить запись об их отцовстве в судебном порядке (п. 1 ст. 52 СК РФ). Однако исход дела зависит от способа внесения записи: если муж добровольно оформил отцовство в ЗАГС и на тот момент достоверно знал о неродстве, закон не позволит аннулировать запись (п. 2 ст. 52 СК РФ), тогда как при автоматической записи в браке или заблуждении решающим доказательством станет посмертная генетическая экспертиза.
В детальном разборе подготовлю исковое заявление об оспаривании отцовства и ходатайство о назначении генетической экспертизы для исключения детей из перечня получателей выплат.
Подача иска с требованием о наложении запрета на распределение денег позволит приостановить выплату до завершения спора в суде.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Ответы юристов
Ответ юриста Юлия Алексенко
Если брак расторгнут, право на выплату бывшая супруга не имеет. Если есть дети до 18 лет, либо обучающие очно до 23 лет, тогда право на выплату имеют дети.
Ответ юриста Евгений Погорелов
В случае гибели военнослужащего, лица, проходящего службу в Росгвардии, или гражданского персонала, участвующего в СВО, членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 миллионов рублей.
Единовременно денежную выплату можно получить в случае гибели участника СВО. Сумма составляет 5 159 344 рублей.
В 2026 году право на выплаты имеют: официальные супруги, дети, родители, иждивенцы, гражданские жёны при соблюдении новых требований закона. Общий объём федеральной поддержки может превышать 13–14 млн рублей, а с учётом региона — более 16–17 млн рублей.
Пенсия по потере кормильца (и страховая, и государственная) назначается нетрудоспособным членам семьи военнослужащего по призыву, добровольцам, которые имеют право на нее. Например, вдове и детям или вдове, детям и родителям, либо вдове, детям, родителям, бабушке и дедушке и т. д..
Ответ юриста Юрий Ковалев
Здравствуйте. Понимаю вашу боль и растерянность в такой тяжёлой ситуации. Постараюсь четко разъяснить, какие права есть у бывшей супруги и как защитить интересы ваших детей.
Ключевой момент в вашем вопросе — статус бывшей жены. Законодательство о выплатах военнослужащим четко разделяет понятия «супруга» и «бывшая супруга», и круг членов семьи, имеющих право на выплаты, определен законом и не совпадает с кругом наследников по ГК РФ.
1. Единовременная выплата в размере 5 млн рублей. Согласно п. 2 Указа Президента РФ от 05.03.2022 № 98, при гибели военнослужащего выплата предоставляется членам семьи. К ним закон относит, в частности, супругу, состоявшую в зарегистрированном браке на день гибели. Бывшая жена, брак с которой расторгнут, в этот перечень не входит и права на данную выплату лично себе не имеет.
2. Страховая выплата. Федеральный закон от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...» также предусматривает выплату выгодоприобретателям. Перечень выгодоприобретателей при гибели военнослужащего установлен ст. 8 этого закона: супруга (состоящая в зарегистрированном браке), родители, дети. Бывшая супруга в этот список не включена.
3. Единовременное пособие и ежемесячные выплаты. Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ также адресует выплаты членам семьи погибшего: ст. 3 (единовременное пособие) и ст. 21 (ежемесячная денежная компенсация) — и под супругой понимается лицо, состоящее в браке на момент гибели.
Что это значит для вас и бывшей жены. Бывшая жена не входит в круг членов семьи погибшего и не имеет личного права на выплаты, связанные с его гибелью. Единственное законное основание для её претензий — это интересы несовершеннолетних детей. Если у погибшего есть дети от бывшего брака, то они являются прямыми выгодоприобретателями по всем вышеуказанным выплатам. В этом случае бывшая жена, как законный представитель ребенка, будет действовать от его имени, и деньги должны быть оформлены на ребенка, а не на неё лично. При разрешении любых споров, затрагивающих права детей, суды исходят прежде всего из интересов ребенка, как указано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10.
Ваши действия по шагам:
1. Определите круг получателей выплат. Ими являются: вы (как законная супруга), общие дети, родители погибшего, а также дети от первого брака (если они есть).
2. Подайте заявление на выплаты. Выплаты по Указу № 98 и страховые суммы не входят в состав наследства, а выплачиваются конкретным лицам. Вам, как супруге, нужно обратиться в воинскую часть или в уполномоченный орган с заявлением и документами, подтверждающими родство.
3. Если бывшая жена пытается получить выплаты на себя лично — это незаконно. Если она требует долю на содержание общего ребенка, то её требования правомерны, но деньги должны быть оформлены на ребенка.
4. Раздел наследства. Если речь идет о наследстве (имущество, денежные вклады), то здесь действуют нормы Гражданского кодекса. Наследниками первой очереди являетесь вы, дети (включая детей от первого брака) и родители. Бывшая жена к наследству не призывается, если только она не была на иждивении погибшего (что маловероятно).
Самая частая ошибка. Очень часто люди путают два разных понятия: выплаты в связи с гибелью (которые не наследуются и делятся только между членами семьи) и наследство (имущество, которое делится по закону). Бывшая жена не имеет права ни на то, ни на другое лично, но она может заявить права на долю наследства от имени вашего общего ребенка. Если вы попытаетесь скрыть факт наличия ребенка от первого брака или оформить все выплаты только на себя, впоследствии это может привести к судебному иску о взыскании неосновательного обогащения и разделу наследства, что затянет процесс и добавит нервотрепки.
Чего делать НЕ надо. Не вступайте с бывшей женой в конфликт и не пытайтесь решить вопрос устно. Если она претендует на выплаты, предназначенные лично вам, или пытается получить деньги за ребенка, но вы сомневаетесь в её намерениях, действуйте строго через официальные органы. Подавайте документы самостоятельно, получайте письменные отказы или подтверждения. Если возникнет спор о том, кто именно имеет право на выплату, он решается только в судебном порядке. Вам нужно будет предоставить в суд свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, справку о гибели военнослужащего.
Если у вас возникнут сомнения в законности действий бывшей жены или вы столкнетесь с отказом в выплате вам по формальным причинам, рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу по месту жительства, имея на руках все документы о гибели и составе семьи.