Нужно ли доплачивать утильсбор при продаже машины из Японии после 30 октября?

здравствуйте, подскажите пожалуйста! привёз машину с Японии, томожня оформила 30 октября 2025 года, сейчас планирую поставить её на учёт на себя, а после 30 октября продать. нужную ли будет доплачивать какой-нибудь утильсбор?

, Sergei, г. Москва

добрый день. В вашей ситуации доплачивать утилизационный сбор не потребуется. Я объясню, почему так, и какие нюансы стоит учесть.
Ключевой момент здесь — дата 30 октября 2025 года. Именно в этот день таможня оформила таможенный приходный ордер (ТПО) на ваш автомобиль. Правило работает так: если вы ввозите машину для личного пользования и платите льготный утильсбор (с понижающим коэффициентом), то для сохранения льготы нужно соблюсти два условия одновременно:
В течение 12 месяцев с даты оформления ТПО (то есть до 30 октября 2026 года) поставить автомобиль на учёт на себя (на того, кто ввёз и оплатил сбор).
Если вы продадите машину до истечения этого года — льготная ставка аннулируется. Таможня доначислит сбор до уровня, который предусмотрен для автомобиля, ввезённого не для личного пользования (то есть по коммерческой, значительно более высокой ставке).