Что делать, если комиссия сняла пенсионера МВД с учёта на получение ЕСВ?
Вопрос ЕСВ (единовременная социальная выплата) заседанием комиссии снят с учёта. Город Иркутск. Пенсионер МВД.
Здравствуйте, Вячеслав,
Основания и порядок ЕСВ урегулированы в «Правилах предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, а также иным лицам, имеющим право на получение такой выплаты», утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1223:
https://base.garant.ru/70115436/?ysclid=mts02iv5hk641245746
Из Вашего вопроса не понятно, по каким основаниям это случилось.
Надо получить выписку из протокола комиссии и обжаловать это решение в суд, если не согласны и для этого есть основания.
Вот пример положительного решения суда по иску к МВД РК о признании незаконным действий по снятию с учета на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения:
www.zakonrf.info/gorsud/doc-e1511550-5275-5ae6-be78-13a4e625332e/
Решение комиссии о снятии вас с учета на получение единовременной социальной выплаты (ЕСВ) — это серьезное решение, но оно не всегда является окончательным. Такие решения часто оспариваются в суде, и практика показывает, что сотрудники МВД нередко добиваются восстановления в очереди.
Основания для снятия с учета на получение единовременной социальной выплаты (ЕСВ) прописаны в двух ключевых документах, которые тесно связаны между собой: Федеральный закон № 247-ФЗ и Правила, утвержденные Постановлением Правительства № 1223. Конкретный перечень причин содержит пункт 19 Правил № 1223.
Первым делом нужно внимательно изучить протокол заседания комиссии и письменное решение.
У Вас имеется на руках протокол и решение по снятию Вас с очереди?
В нем должны быть четко указаны основания со ссылкой на конкретный пункт Правил (подпункт «б», «в» или «г» пункта 19). Именно от этой формулировки зависит дальнейшая стратегия: сбор документов для восстановления в очереди или подготовка иска в суд.
Добрый день.
Вам посчитали метрах квартиры площадью 59,2 метра которая принадлежит Вам и сестрам. С ее учетом, у Вас 19.73 метра.
Вы проживаете в ней?
У сестер есть семьи?
А с долей жены по договору дарения?
Вам учли не долю жены, а квартиру в которой Вы зарегистрированы
Здравствуйте, Вячеслав!
Ведомство не любит своих подчиненных, особенно, когда дело касается жилья.
Я с одним сотрудником по одному и тому же практически предмету дважды судился (Решение Ленинского районного суда г. Ставрополя Ставропольского края от 06 июня 2024 г. по делу N 2-1639/2024), а второй раз в апреле 2026 года, хотя по закону такого не должно было быть. Но изменили некоторые формулировки и пошли на второй круг.
В соответствии с ч.1 ст.4 ФЗ-247 сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на ЕСВ один раз за весь период государственной службы, в том числе службы в органах внутренних дел.
Право сотрудника на единовременную социальную выплату признается при установлении его нуждаемости в жилом помещении, которая определяется по основаниям, перечисленным в части 2 статьи 4 ФЗ от 19.07.2011 г.ФЗ-247.
ЕСВ предоставляется сотруднику при условии, что сотрудник:
— не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
— не является: собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения (пп. 1 ч. 2 ст. 4 ФЗ-247);
— является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьименее 15 кв. м (пп. 2 ч. 2 ст. 4 ФЗ-247).
Вас признали членом семьи собственника, только какого — непонятно. В результате у Вас оказалась обеспеченность более 15 кв. м. Эот момент надо однозначно оспаривать.
По доле бывшей супруги надо смотреть: супругу бывшую должны были снять с учета с момента развода и Вы должны были об этом позаботиться, чтобы это сделано было как можно скорее.
Если доля 1/2 (42,7 кв.м) была до брака, то права на долю в доле Вы не имели, по логике со снятием ее с учета доля не должна была учитываться.
Но вопрос в том, что рассматриваются жилые помещения в найме, собственности за 5 лет до подачи заявления с мест жительства сотрудника и членов его семьи.
Здесь тоже вопрос спорный, который надо рассматривать в суд: правомочно ли учитывают долю бывшей супруги.
Дополнительные вопросы можете задать мне в личном чате pravoved.ru/lawyer/1213967/.
Причина снятия указана — то, что Вы не являетесь нуждающимся в жилом помещении, по причине обеспеченности в 19,73 кв. м., что превышает 15 кв.м. на 1 члена семьи.
При обжаловании, надо это опровергать.
К примеру — Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 06.04.2026 N 4-КГ26-18-К1 (УИД 50RS0007-01-2024-005544-16):
https://legalacts.ru/sud/opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-grazhdanskim-delam-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii-ot-06042026-n-4-kg26-18-k1-uid-50rs0007-01-2024-005544-16/?ysclid=mts2dx617694398229
Здесь при обжаловании аналогичного решения комиссии представлялись договора найма жилого помещения, в связи с чем обеспеченность по метражу была снижена менее 15 кв.м.
Договора найма были заключены на срок менее 1 года и не нуждались в гос. регистрации.
И ВС РФ встал на сторону гражданина, отменил решения нижестоящих судов не в его пользу.
В решении ВС РФ указано:
В целом, и Вам при обжаловании необходимо обосновать обеспеченность в жилье менее 15 кв. м.
Иначе обжалование не будет иметь перспектив.