Софья, я бы не рекомендовал передавать деньги за весь дом в описанной Вами ситуации.
Если по ЕГРН продавцам принадлежит только 2/3 доли, юридически они сейчас могут продать Вам только эти 2/3. Оставшаяся 1/3 не становится Вашей собственностью от того, что продавцы предлагают оформить на нее «дарственную».
Здесь прежде всего необходимо выяснить, кому фактически принадлежит 1/3 доля и почему право на нее не зарегистрировано. Возможно, это наследство, доля прежнего собственника, правопреемство или другая ситуация. Пока это не установлено и право не оформлено, Вы не можете быть уверены, что в дальнейшем получите весь дом.
Отдельно обращу внимание на важный риск: если Вам предлагают официально оформить куплю-продажу 2/3, а деньги передать как будто за весь дом, либо оформить 1/3 «дарением», хотя фактически Вы за нее платите, я бы так не делал. Притворная конструкция может создать серьезные проблемы, в том числе с действительностью сделки.
Безопасный вариант: сначала установить правовой статус 1/3 доли, оформить на нее право собственности, после чего проводить нормальную сделку по приобретению всего объекта. До этого оплачивать стоимость всего дома я бы не рекомендовал.
Кроме того, обязательно нужно проверить, кому принадлежит земельный участок под домом, поскольку при покупке дома вопрос с землей должен быть решен одновременно.
Заранее благодарю Вас за оценку моего ответа.
Удачи Вам, пишите в чат если будут еще вопросы.