Можно ли ребенку на надомном обучении посещать отдельные уроки с классом?
Здравствуйте. Ребенок на надомном обучении по состоянию здоровья. Может ли он посещать некоторые уроки с классом? На какой закон ссылаться?
Здравствуйте, Юлия! Да, может, если это позволяет состояние здоровья ребенка и это предусмотрено его индивидуальным учебным планом и локальными актами школы. Прямо разъяснено, что при надомном обучении, если состояние здоровья позволяет, часть учебных предметов и коррекционных курсов может осваиваться ребенком в стенах школы. Ссылаться лучше на: Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» — право на обучение по индивидуальному учебному плану. Разъяснения об особенностях организации образовательной деятельности для учащихся, осваивающих программы на дому: если здоровье позволяет, часть предметов может изучаться в школе.
Порядок организации образовательной деятельности, по которому обучение по индивидуальному учебному плану осуществляется в порядке, установленном локальными актами школы.
Практически это оформляется через заявление на имя директора с просьбой включить в индивидуальный учебный план посещение конкретных уроков с классом с учетом медицинских рекомендаций. Если школа отказывает, просите отказ письменно со ссылкой на нормативный акт школы.