Допустимо ли девять уроков в день в 7 классе коррекционной школы?

Здравствуйте. С 1 сентября в 7м классе коррекционой школы в расписании три дня по девять уроков, один восемь и один день семь уроков. Это вместе с внеурочкой. Допустимо такое количество уроков? Спасибо
, Денис, г. Лыткарино

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 03 сентября 2026

Такое количество уроков недопустимо: для 7 классов максимальная нагрузка не может превышать 7 уроков, а для обучающихся с ОВЗ - не более 6 уроков в день (СП 2.4.3648-20). Внеурочная деятельность не должна превышать предельный дневной объем занятий и обязана проводиться с перерывом не менее 30 минут после основных уроков. Если не потребовать пересмотра сетки часов сейчас, школа закрепит незаконную нагрузку на весь учебный год, создавая риск постоянного переутомления ребенка.

Готовый текст претензии директору школы об изменении расписания, жалобу в Роспотребнадзор и порядок действий при отказе администрации распишу в детальном разборе.

Доброго дня!

Нет, такое количество уроков недопустимо. Для 7 класса коррекционной школы это прямое нарушение санитарных правил.

Нормативы
Действуют два документа, и оба против 8–9 уроков в день:

Документ
Дневной максимум для 5–11 классов с ОВЗ
СП 2.4.3648-20 (общий)
6 уроков
СанПиН 2.4.2.3286-15 (специальный, для АООП)
7 уроков
Даже по более «мягкому» нормативу — 7 уроков максимум. 8 и 9 — прямое нарушение.

Внеурочная деятельность входит в лимит
Это важно: внеурочка не идёт сверху, она включается в общий дневной объём. СанПиН 2.4.2.3286-15 прямо указывает, что внеурочная деятельность составляет до 10 часов в неделю, но при этом не должна превышать предельный дневной объём занятий.

То есть 9 строк в расписании — это 9 занятий, независимо от того, обычные это уроки или внеурочные. Норма нарушена.