Что делать, если уехали с места ДТП, в котором не виноваты?

Добрый день! Произошло ДТП, въехали в нас сзади, после мы чуть тронулись и включили аварийку (я не водитель). Второй водитель, который в нас въехал уехал. Мы также уехали, тк торопились, уже дома позвонили в страховую (осаго), чтобы сообщить и как-то зафиксировать, нам сказали обращаться в полицию. Позвонили на номер 112, ответили, что обращайтесь в 102 - там сбой связи. У нас скол бампера. Тк повреждение кажется несерьезным, то тешили дальше не оформлять и не заморачиваться, но сейчас я посмотрела в интернете, что за оставление места ДТП, даже если вина не наша, то могут быть последствия в виде лишения прав, либо административного ареста. На данный момент водитель находится без связи на работе и как-то связаться с 102 возможности нет. И если была попытка обратиться для фиксации, то это как-то нам поможет?
, Валерия, г. Сочи

Здравствуйте, Валерия! Да, риск есть: если водитель знал о ДТП и уехал до оформления, это обычно квалифицируют как оставление места ДТП по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, независимо от того, виноват он или нет. За это предусмотрены лишение прав на срок от 1 года до 1,5 лет либо административный арест до 15 суток.
По ПДД водитель после ДТП обязан немедленно остановиться, включить аварийку, не покидать место происшествия и сообщить о случившемся в полицию. То, что второй водитель уехал первым, не давало права уехать и вам, если ДТП не было оформлено по европротоколу или через ГИБДД.
Сам факт звонка в страховую и попытка дозвониться на 112 не отменяет нарушение автоматически, потому что обязанность — не просто сообщить, а не покидать место ДТП до законного оформления. Но такие попытки все равно лучше сохранить как доказательство того, что вы не пытались скрыть сам факт аварии: сохраняйте детализацию звонков, скриншоты вызовов и запись обращения в страховую, если она есть.
Водителю лучше сразу обратиться в ГИБДД или полицию с объяснением обстоятельств ДТП, указать, что второй участник скрылся, и что вы пытались сообщить о происшествии через страховую и 112. Также сохраните фото повреждений, время, место ДТП и любые данные о второй машине, если они есть.