Добрый день Я вышла замуж 15го июля и поменяла паспорт Хочу поехать заграницу по старому паспорту на старую фамилию в Грузию Какие потенциальные проблемы могут быть на обоих границах?

Добрый день

Я вышла замуж 15го июля и поменяла паспорт

Хочу поехать заграницу по старому паспорту на старую фамилию в Грузию

Какие потенциальные проблемы могут быть на обоих границах? Планирую вернуться до истечения полугода с момента заключения брака.

, Елена, с/п. Архангельское

на российской границе риск выше, но и на границе Грузии проблемы не исключены. Давайте разберу подробнее.
Со стороны России: формально закон не запрещает выезжать по старому загранпаспорту в течение 6 месяцев после смены фамилии. Но есть важный нюанс: базы данных (ЗАГС, МВД, Пограничная служба ФСБ) синхронизированы. Когда вы получите новый внутренний паспорт с новой фамилией, пограничники увидят это в системе и сверят с загранпаспортом. Несовпадение фамилий — это прямое основание для отказа в выезде: документ перестаёт удостоверять личность одного и того же человека. В такой ситуации пограничники вправе не выпустить вас и даже составить протокол об административном правонарушении.

Елена
Клиент, с/п. Архангельское
Евгений, благодарю за ответ
Подскажите, пожалуйста, а какие могут быть худшие сценарии при выезде/вьезде? Не выпустят/впустят, но со штрафом?