Что будет с ВНЖ после развода с супругой?

Скажите пожалуйста, у меня ВНЖ, получил в марте 2025 года. Раньше был РВП который по браку оформили. При разводе с женой, что будет?

, Саагар, г. Москва

Здравствуйте, Саагар!

Да, в Вашей ситуации развод действительно создает риск аннулирования ВНЖ.

С 25 .01.2025 года действует новая редакция ст. 9 Федерального закона № 115-ФЗ.

Если Вы получили РВП на основании брака с гражданкой РФ, а затем именно это РВП послужило основанием для получения ВНЖ, то расторжение брака является основанием для аннулирования уже выданного ВНЖ (пп. 12 п. 1 ст. 9 Закона № 115-ФЗ).

У Вас ВНЖ получен в марте 2025 года, то есть уже после вступления этих изменений в силу. Поэтому рассчитывать на то, что после получения ВНЖ развод уже ни на что не влияет, нельзя.

Если МВД примет решение об аннулировании ВНЖ, после получения уведомления обычно необходимо выехать из РФ в течение 15 дней.

Но если у Вас есть общий ребенок — гражданин РФ, родители или совершеннолетние дети граждане РФ либо иное самостоятельное основание для проживания или гражданства,  то тогда ситуацию нужно рассматривать отдельно, т.к.  закон предусматривает самостоятельные основания для ВНЖ, в том числе связанные с ребенком-гражданином РФ.

Поэтому до оформления развода желательно сначала определить, есть ли у Вас другое основание, на котором можно сохранить легальный статус в РФ.

Саагар
Клиент, г. Москва
Ребенок нет, как мне избежать такую ситуацию?

В такой ситуации надо избегать развода. Пока закон не изменят — риск останется.После расторжения брака у МВД возникает прямое основание для аннулирования ВНЖ по пп. 12 п. 1 ст. 9 Закона № 115-ФЗ. Суды в 2026 году эту практику уже подтверждают. Такие дела есть.