Что будет с ипотечной квартирой при разводе, если супруги являются заемщиком и созаемщиком?

Здравствуйте,в браке была взята ипотека,муж заемщик,я созаемщик,что будет с квартирой при разводе?

, Юлия, г. Энгельс

Здравствуйте, Юлия!

Согласно пункту 1 статьи 34 СК РФ все, что куплено в браке, — ваше общее имущество. Поэтому и квартира, и долг по ней по умолчанию делятся строго пополам (пункт 1 и пункт 3 статьи 39 СК РФ)

Согласно п.1 статьи 37 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвиджимости)»  имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Какие у вас есть варианты решения?
1. Продолжать платить пополам и после выплаты поделить квартиру.
2. Продать квартиру с согласия банка, закрыть кредит, а остаток денег (если он будет) поделить поровну.
3. Оставить квартиру кому-то одному. Например, вы отказываетесь от доли в квартире, а муж забирает ее себе, полностью переоформляет кредит на себя (с согласия банка) и выплачивает вам компенсацию за те деньги, что вы уже успели выплатить в браке.

С уважением, С.Н. Михайлов