Положены ли выплаты жене при самостреле мужа во время СВО?
Муж сво самострел, жене что-нибудь выплаты положены???
В большинстве случаев выплаты НЕ положены, если самострел признан умышленным (членовредительство). Но есть нюансы — всё зависит от заключения военно-следственных органов.
---
Что такое «самострел» с точки зрения закона?
Это ранение, полученное военнослужащим по собственной неосторожности или умышленно (чтобы уйти с передовой). Следствие разбирает каждый случай.
Есть два исхода:
1. Признан несчастным случаем (неосторожное обращение с оружием, техническая неисправность, случайность).
→ Тогда это страховой случай. Семье (жене) положены:
· Единовременная выплата Минобороны — 5,1 млн руб. (если погиб)
· Страховая выплата от государства — 3,2 млн руб. (по закону о страховании военнослужащих)
· Региональные выплаты (от 1 до 3 млн)
· Пенсия по потере кормильца для жены и детей
2. Признан умышленным членовредительством (доказано, что застрелил себя сам, чтобы избежать службы).
→ Тогда отказано во всех выплатах. Ни страховая, ни Минобороны не платят, потому что это не является исполнением обязанностей военной службы. Более того, могут возбудить уголовное дело (ст. 339 УК РФ — самовольное оставление части или уклонение).
---
Что делать жене, если уже есть факт самострела?
1. Запросить заключение военной прокуратуры или командования части — именно в нем указана причина ранения/гибели. Без этого документа вы не сможете даже подать заявление на выплаты.
2. Если в заключении написано «неосторожность» — готовьте пакет документов (свидетельство о браке, о смерти, справка формы 11) и подавайте в военкомат или в фонд «Защитники Отечества» — они помогут.
3. Если там написано «умышленное самоповреждение» — официально выплат не будет. Но вы всё равно можете обратиться в суд, чтобы оспорить квалификацию, если считаете, что это была случайность (например, чистил оружие, рука дрогнула). На практике такие иски почти не выигрываются, но сроки обжалования есть.
---
Важное исключение (для раненых, а не погибших)
Если муж жив, но ранен самострелом:
· При признании неосторожности — положены выплаты за ранение (до 300–500 тыс. руб.) и лечение за счет государства.
· При признании умышла — выплат нет, и его могут комиссовать «по отрицательным мотивам», лишив звания и льгот.
И еще: не подписывайте никаких документов, не прочитав заключение. Если вам предлагают «добровольно» признать умысел — это лишает вас всех прав.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.