Обязан ли отец платить алименты на двоих детей, если суд определил проживание одного ребенка с ним?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребёнку нет ещё 18 лет, но есть у полны 17 лет. Ребёнок изъявил желание жить с отцом, при разводе у них есть два несовершеннолетних ребёнка, если суд определит проживание одного из ребёнк с отцом, обязан ли он платить алименты на двоих детей?

, Оксана, г. Москва

Нет, если один ребенок будет проживать с отцом, отец не обязан платить матери алименты на двоих детей. Он может платить только на того ребенка, который остается с матерью. Но если алименты уже взысканы судом на двоих, нужно обязательно обратиться в суд за изменением размера алиментов; самостоятельно прекращать выплаты нельзя.

ст. 83 СК РФ — если при каждом из родителей остаются дети, алименты могут быть взысканы в твердой сумме с одного родителя в пользу другого, менее обеспеченного.

Если алименты еще не взысканы: в суде нужно одновременно ставить вопрос о месте жительства детей и алиментах. Если один ребенок с отцом, второй с матерью, алименты “на двоих” с отца взыскиваться не должны.

Если алименты уже взысканы на двоих: отец подает иск об изменении размера алиментов. Обычно требование: прекратить взыскание алиментов на ребенка, который проживает с отцом, и оставить алименты только на ребенка, проживающего с матерью. При одном ребенке стандартно — 1/4 дохода, если нет оснований для твердой суммы.

Если дети остаются у разных родителей, суд может взыскать алименты в твердой денежной сумме с более обеспеченного родителя в пользу менее обеспеченного.