Можно ли получить разрешение на оружие при наличии двух судимостей?

Могу я получить разрешение на оружие с двумя судимастью "а" "г" ч 2 ст.158 осужден 06.03.2001г и ст. 264.1 осуждения в 2019г

, Павел, г. Москва

получить разрешение на оружие с такими судимостями, скорее всего, не получится. Вероятность получения отказа крайне высока. Основная проблема здесь не в том, что судимостей две, а в тяжести самого преступления по ст. 264.1 УК РФ.

Подробный разбор по вашим статьям:

· Судимость по ч. 2 ст. 158 УК РФ (от 2001 г.): Это умышленное преступление против собственности. Однако, поскольку прошло более 20 лет, судимость считается погашенной. Сама по себе она уже не является безусловным препятствием.
· Судимость по ст. 264.1 УК РФ (от 2019 г.): Это и есть главное препятствие. Закон «Об оружии» прямо запрещает выдачу лицензии лицам с неснятой или непогашенной судимостью за умышленное преступление. Срок погашения судимости по этой статье составляет 3 года после отбытия наказания. Если вы были осуждены в 2019 году и отбыли наказание (например, штраф, исправительные работы или лишение свободы), то судимость могла погаситься только после этой даты. Вам нужно точно посчитать, истекли ли эти 3 года.

Кроме того, закон запрещает выдачу разрешения, даже если судимость уже погашена, но преступление относится к категории тяжких или особо тяжких. Ст. 264.1 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, поэтому этот пункт формально не применим. Однако есть еще одно важное положение: с 2023 года в законе появился пункт, запрещающий выдачу оружия лицам, которые два и более раза осуждены за совершение преступления. Поскольку у вас две судимости, это также может стать основанием для отказа.

Единственная возможная лазейка — если судимость по ст. 264.1 УК РФ уже полностью погашена, и с момента ее погашения прошло достаточно времени. В этом случае формально у вас появляется теоретический шанс, но на практике сотрудники Росгвардии относятся к таким случаям крайне строго, и решение будет приниматься с учетом всех обстоятельств.

Что делать?

1. Уточните статус судимостей: Закажите справку об отсутствии судимости через «Госуслуги» или МВД. Это даст вам точную информацию, погашена ли судимость 2019 года.
2. Проконсультируйтесь с юристом: Ситуация нестандартная, и специалист поможет оценить ваши шансы и правильно подготовить документы.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.