Нужна ли санитарная книжка для заключения соцконтракта на изготовление съедобных букетов?

Хотела взять соц контракт на съедобные букеты. Букеты буду делать дома,для этого нужна будет санитарная книжка

, НаилЯ, снт. Волга

Добрый вечер. Отвечаю на ваш вопрос коротко и по делу.
Да, для оформления социального контракта на изготовление съедобных букетов на дому вам обязательно потребуется медицинская (санитарная) книжка.
Поскольку ваша деятельность напрямую связана с производством пищевой продукции и ее последующей реализацией потребителям, наличие этого документа строго контролируется государством.
При планировании бизнеса и оформлении документов учитывайте три важных правила.
Первое. Органы социальной защиты не одобрят ваш бизнес-план по соцконтракту, если в нем не будут учтены расходы на соблюдение санитарных норм. В перечень планируемых трат вы можете сразу заложить расходы на прохождение медицинской комиссии и официальное оформление личной санитарной книжки. Это докажет комиссии, что вы серьезно подходите к безопасности своих будущих клиентов.
Второе. Процесс оформления медицинской книжки стандартный. Вам необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства или в специализированный медицинский центр, имеющий соответствующую лицензию. Вам потребуется пройти осмотр у врачей, включая дерматовенеролога, ЛОРа, стоматолога и психиатра-нарколога, сдать анализы на кишечные инфекции, флюорографию и пройти гигиеническое обучение со сдачей теста. Готовая книжка со всеми штампами станет вашим официальным допуском к работе с продуктами.
Третье. Обратите внимание на статус вашего дела. В большинстве регионов изготовление съедобных букетов из купленных в магазине продуктов, таких как колбасы, сыры, фрукты или конфеты, относится к производству пищевой продукции. Роспотребнадзор требует, чтобы у любого человека, работающего с едой на продажу, были подтверждены медицинские показатели. Оформление санитарной книжки защитит вас от крупных штрафов при проверках и возможных жалобах покупателей на качество товара.
С уважением-Руслан Ливанович