Можно ли оформить письменное соглашение об уплате фиксированных алиментов на двоих детей?
Добрый день! С женой разводимся, на дискеты договорились не подовать, можно ли в письменной форме договориться о фиксированной сумме 30тыс на двоих детей?
Здравствуйте! Да, рекомендую вам оформить нотариальное соглашение об уплате алиментов. Согласно статье 100 Семейного кодекса РФ такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Любой другой вариант оформления соглашения будет считаться ничтожным и не иметь юридической силы.
Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
См. комментарии к статье 100 СК РФ
Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 240-ФЗ в пункт 1 статьи 100 настоящего Кодекса внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Здравствуйте.
Вполне.
Через нотариальное соглашение.
За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.
Добрый вечер. Договориться о фиксированной сумме в тридцать тысяч рублей на двоих детей можно, но обычная письменная форма или расписка между собой юридической силы не имеют.
Если вы просто подпишете бумагу дома, супруга в любой момент сможет подать в суд и взыскать алименты за прошедшие периоды по стандартному тарифу, а ваши прошлые выплаты могут посчитать добровольной помощью.
Чтобы соглашение было законным, выполните три обязательных шага.
Первое. Оформите договоренность через нотариуса. Вам с женой нужно составить нотариальное соглашение об уплате алиментов. Только этот документ имеет юридическую силу и приравнивается к исполнительному листу.
Второе. Проверьте ваш официальный доход. По закону сумма алиментов по соглашению не может быть меньше той, которую дети получили бы по суду. На двоих детей положена одна треть (тридцать три процента) от заработка. Если треть вашей официальной белой зарплаты меньше тридцати тысяч рублей, нотариус без проблем заверит документ.
Третье. Правильно укажите условия. В тексте соглашения обязательно пропишите пункт об индексации суммы пропорционально росту прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе. Переводите деньги только безналичным путем на карту жены, всегда указывая в назначении платежа фразу: алименты по нотариальному соглашению.
С уважением-Руслан Ливанович
Добрый день, Георг. Оформить письменную договорённость о фиксированной сумме алиментов можно, но по закону такое соглашение обязательно должно быть удостоверено нотариально, простая письменная форма без нотариуса юридической силы соглашения об уплате алиментов иметь не будет, это прямо предусмотрено статьёй 100 Семейного кодекса РФ, а при несоблюдении нотариальной формы соглашение будет считаться ничтожным по общим правилам гражданского законодательства о форме сделок. Нотариально удостоверенное соглашение приравнивается по своей силе к исполнительному листу, а значит при его неисполнении вы сможете сразу обратиться к судебным приставам для принудительного взыскания, минуя судебное разбирательство, это удобнее и быстрее, чем взыскание алиментов в судебном порядке с нуля. В соглашении можно установить любую согласованную вами сумму, в вашем случае 30 тысяч рублей на двоих детей, но важно, чтобы она была не ниже той суммы, которую дети получили бы при взыскании алиментов в судебном порядке в долях от дохода плательщика, иначе нотариус может отказать в удостоверении такого соглашения, а при последующем оспаривании заниженная сумма может стать основанием для признания соглашения недействительным именно в этой части. Также в соглашении полезно сразу прописать порядок индексации суммы, например привязку к прожиточному минимуму или инфляции, и порядок пересмотра суммы при существенном изменении дохода любой из сторон, чтобы в дальнейшем не пришлось заново обращаться к нотариусу по каждому такому случаю. Если по вашей ситуации останутся вопросы, буду рад помочь, обращайтесь ко мне напрямую.
С уважением, Руслан
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/
Здравствуйте. Да, договориться можно, и это правильный путь — он избавит вас от судебных тяжб. Но есть важный нюанс: просто письменного соглашения, подписанного дома, недостаточно. Чтобы оно имело юридическую силу, его нужно заверить у нотариуса.
Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов на двоих детей в твердой денежной сумме (30 000 рублей), но только при условии нотариального удостоверения. Без этого документ не будет иметь силы исполнительного листа, и в случае невыплат вы не сможете быстро взыскать деньги через приставов.
Теперь по существу, со ссылками на закон.
1. Правовая основа
Ваш случай регулируется статьей 99 Семейного кодекса РФ (СК РФ), которая прямо говорит: соглашение о размере, условиях и порядке выплаты алиментов заключается между лицом, обязанным платить алименты, и их получателем. А пункт 1 статьи 100 СК РФ устанавливает обязательное требование: такое соглашение должно быть нотариально удостоверено.
Почему это критично? Потому что пункт 2 статьи 100 СК РФ гласит: нотариально удостоверенное соглашение имеет силу исполнительного листа. Это значит, что если ваш бывший муж перестанет платить, вы не идете в суд за решением — вы сразу несете соглашение судебным приставам, и они возбуждают исполнительное производство. Если же соглашение просто подписать дома, оно будет обычной бумажкой, и при нарушении вам придется сначала идти в суд и взыскивать алименты в общем порядке.
2. Можно ли именно фиксированную сумму?
Да, можно. Статья 83 СК РФ предусматривает, что алименты могут взыскиваться в твердой денежной сумме, если у плательщика нерегулярный или меняющийся заработок, либо если взыскание в долях (процентах от дохода) затруднительно. Но для соглашения это ограничение не так важно: статья 103 СК РФ позволяет сторонам самим определить размер алиментов. Единственное жесткое условие — размер не может быть ниже того, что ребенок получил бы при взыскании через суд в долях (ст. 103 СК РФ).
Здесь есть важный момент, о котором нужно знать. Если у отца официальный стабильный доход, то по статье 81 СК РФ на двоих детей суд бы взыскал 1/3 (33%) его заработка. Если эта треть больше 30 000 рублей, то нотариус может отказать в удостоверении соглашения, так как оно ущемляет права детей. Если же доход нерегулярный или «серый», либо 30 000 рублей — это больше, чем 1/3 от его дохода, то проблем не будет.
3. Что делать по шагам
1. Обсудите с женой все условия. В соглашении нужно прописать: размер (30 000 руб.), периодичность (ежемесячно), срок выплаты (например, до 5 числа каждого месяца), способ перевода (на карту, наличными), а также порядок индексации.
2. Идите к нотариусу. Можно к любому, не обязательно по месту жительства. При себе нужно иметь: паспорта обоих родителей, свидетельства о рождении детей. Свидетельство о расторжении брака не требуется — соглашение можно заключить и до развода, и после.
3. Оплатите услуги нотариуса. Тариф за удостоверение соглашения об уплате алиментов установлен статьей 333.24 Налогового кодекса РФ и составляет 250 рублей (госпошлина) плюс услуги правового и технического характера (обычно 5 000–10 000 рублей, зависит от региона и нотариуса).
4. Получите экземпляр соглашения. Нотариус выдаст по одному экземпляру каждому из вас.
4. Важные нюансы и подводные камни
— Индексация. По статье 117 СК РФ алименты в твердой сумме должны индексироваться пропорционально росту прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе. В соглашении вы можете прописать свой порядок индексации (например, фиксированный процент в год) или вообще отказаться от нее. Но если вы не пропишете этот пункт, то по умолчанию будет действовать правило статьи 117 СК РФ, и сумма будет «привязана» к прожиточному минимуму. Это значит, что через пару лет 30 000 рублей могут превратиться в 33 000–35 000 рублей. Если вы хотите жестко зафиксировать именно 30 000 рублей без изменений, это нужно прямо указать в тексте соглашения.
— Если отец перестанет платить. Вы несете соглашение приставу. Пристав возбуждает дело и взыскивает долг. За просрочку по соглашению, в отличие от судебного решения, неустойка по статье 115 СК РФ не начисляется автоматически — только если вы сами пропишете в соглашении ответственность за просрочку (например, 0,1% за каждый день). Рекомендую этот пункт добавить.
— Если передумаете. Изменить или расторгнуть соглашение можно в любой момент по обоюдному согласию, также через нотариуса (ст. 101 СК РФ). В одностороннем порядке — только через суд, и для этого нужны веские основания (существенное изменение материального или семейного положения, ст. 101 СК РФ).
— Чего делать не надо. Не пытайтесь составить соглашение самостоятельно и просто подписать его дома. Оно не будет иметь силы исполнительного листа. Также не стоит указывать в соглашении сумму ниже той, что положена по закону (1/3 дохода на двоих детей) — нотариус откажет, а если обман вскроется позже, соглашение могут признать недействительным через суд.
Резюме. Ваш план верный. Идите к нотариусу с женой, берите паспорта и свидетельства о рождении детей, формулируйте условия (30 000 руб. ежемесячно на двоих), добавьте пункт об ответственности за просрочку. Нотариус заверит — и у вас на руках будет документ, который работает как исполнительный лист. Это быстрее, дешевле и спокойнее, чем суд.