Добрый день Надежда! В описанной Вами ситуации присутствует конфликта интересов.
1. Почему нельзя «продать самому себе»?
В соответствии с п. 3 ст. 182 Гражданского кодекса РФ, представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.
Если человек, действующий по вашей доверенности (поверенный), подпишет договор купли-продажи, где с одной стороны будет он (как ваш представитель), а с другой стороны он же (как покупатель), Росреестр приостановит регистрацию, а суд впоследствии признает такую сделку ничтожной.
2. Сработает ли схема «Два человека в доверенности»?
Вы упомянули вариант: вписать в доверенность двух людей, чтобы один продал дом второму. Да, формально это законно, но здесь есть важный нюанс.
Если покупатель (Второй) не передавал деньги Первому (поверенному) для покупки: Первый действует исключительно в ваших интересах. Он продает дом Второму. Это законно. Сделка будет зарегистрирована.
Если фактически за всей сделкой стоит один и тот же заинтересованный человек (или его аффилированное лицо), а второй поверенный — просто «техническая фигура», это может быть квалифицировано как притворная сделка или обход закона. Если вы сами (Наследник/Продавец) не против продажи и получите деньги, риски минимальны, но они есть (например, если появятся другие наследники или вы передумаете).
Итог по этому варианту: Да, технически это решаемо. В доверенности указываются два лица с правом передоверия или без, и одно продает другому. Главное, чтобы покупатель выступал как физическое лицо, а не как ваш представитель.
3. Наиболее безопасный и правильный путь (Рекомендация)
Самый надежный способ избежать проблем с законом и Росреестром — разделить функции.
Шаг 1. Вступление в наследство. Вы выдаете доверенность этому человеку (назовем его «Покупатель») только на оформление наследства. В доверенности прописываете полномочия:
Подать заявление нотариусу о принятии наследства;
Получить свидетельство о праве на наследство;
Подать документы на регистрацию права собственности в Росреестр;
Получить выписку из ЕГРН.
В этой доверенности НЕ должно быть права продажи.
Шаг 2. Продажа. Как только право собственности зарегистрировано на Вас (Покупатель получил документы по первой доверенности), вы можете действовать двумя способами:
1. Личная подача (если Вы можете приехать): Вы приходите в МФЦ лично с паспортом и подписываете договор купли-продажи с Покупателем.
2. Новая доверенность на третье лицо (если Вы далеко): Вы выдаете новую доверенность на продажу, но уже на другое, незаинтересованное лицо (например, на риелтора, юриста или родственника, которому доверяете). Этот новый представитель подает договор от вашего имени и продает дом Покупателю.
Покупатель сначала помог Вам оформить наследство, его доверенность прекратилась. Затем ваш новый представитель (которому покупатель не указ) проверяет, получили ли вы деньги, и только потом подписывает договор. Покупатель не участвует в сделке как представитель продавца.
Резюме для Вас:
1. Идеальный вариант: сначала доверенность только на наследство — Регистрация на вас — Продажа лично вами или через другого представителя.
2. Допустимый вариант: одна доверенность на двух лиц. Один оформляет наследство (заинтересованное лицо), второй (незаинтересованное лицо) подписывает договор продажи с первым. С точки зрения буквы закона это легально, но имеет признаки сделки с конфликтом интересов, если покупатель контролирует второго поверенного.
В генеральной доверенности на автомобили и недвижимость не существует понятия «полной передачи прав». Вы остаетесь собственником до момента подписания договора купли-продажи. Убедитесь, что в доверенности на стадии наследства нет пункта «продать за цену по своему усмотрению и получить деньги», если вы боитесь, что вас могут обмануть. Лучше ограничить полномочия, пока вы не станете полноправным собственником.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете оценить работу отзывом или отблагодарить любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Если Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене.
Всего Вам доброго!