Как оформить льготный проезд для ветерана боевых действий в другом городе?

Льготный проезд федерального льготника в другом городе

Здравствуйте! Живу в Московской области и являюсь ветераном боевых действий. Хочу приехать в Санкт-Петербург. Как я могу оформить льготный проезд на четыре дня?

, Анатолий, г. Москва

Добрый день, Анатолий. Здесь важно разделять два разных вида льгот, потому что от этого зависит ответ. Бесплатный или льготный проезд, который входит в набор социальных услуг ветерана боевых действий по Федеральному закону номер 178-ФЗ о государственной социальной помощи, распространяется на проезд в общественном транспорте по месту жительства, то есть в пределах вашего региона, Московской области, и оформляется через социальную защиту или пенсионный фонд по месту постановки на учет как получателя набора социальных услуг, если вы его не монетизировали. На поездку в другой регион, в данном случае в Санкт-Петербург, эта льгота не распространяется, специальной федеральной льготы именно на межрегиональные поездки для ветеранов боевых действий вне рамок набора социальных услуг законодательством не предусмотрено, в отличие, например, от льготы на проезд к месту лечения по медицинским показаниям или в санаторно-курортное учреждение по путевке, которая компенсируется отдельно и требует направления от лечащего врача либо путевки. Также стоит проверить, не установлены ли в Московской области или в Санкт-Петербурге собственные региональные меры поддержки именно для ветеранов боевых действий, поскольку часть регионов вводит дополнительные льготы сверх федерального минимума, для этого рекомендую обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства в Московской области и уточнить, действует ли региональная льгота на межрегиональные поездки, а также узнать в комитете по социальной политике Санкт-Петербурга, распространяются ли местные льготы на проезд по городу на федеральных льготников из других регионов при предъявлении удостоверения ветерана боевых действий, в ряде случаев городской транспорт разрешает бесплатный проезд по удостоверению независимо от региона его выдачи, это стоит уточнить непосредственно перед поездкой.

С уважением, Руслан

За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/