Почему при замене прав тракториста-машиниста появляется ошибка о недоступности услуги в регионе?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу оформить заявление на замену прав трактористам, пишет услуга недоступна в вашем регионе, я из курской области, прописка есть в Москве, пишу вроде правильно,но не получается
, Яков, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 02 сентября 2026

Подать заявление на замену удостоверения в Москве Вы вправе по месту постоянной или временной регистрации (ст. 15 297-ФЗ). Уведомление о недоступности услуги появляется из-за попытки подачи через федеральные Госуслуги: в Москве замена удостоверения тракториста-машиниста переведена исключительно на региональный «ссылка удалена» в Гостехнадзор ОАТИ, а результат рассмотрения зависит от правильного указания вида столичной регистрации.

В детальном разборе подготовлю пошаговый порядок подачи электронного заявления через профильный столичный сервис и список необходимых документов для получения нового удостоверения без сдачи экзаменов.

Здравствуйте, Яков!

Дело не в том, что вы что-то делаете неправильно, а в технической особенности портала. Система «Госуслуги» часто привязывает доступность услуги к региону, который указан в профиле как место регистрации. Поскольку в вашем профиле прописана Москва, портал и показывает, что услуга в вашем текущем регионе (Курская область) недоступна — для него «ваш регион» это место регистрации в системе.

Что можно сделать?
Я подобрал несколько рабочих вариантов.

Попробуйте сменить регион в настройках профиля на «Курская область». Иногда после этого услуга появляется. Зайдите в личный кабинет → «Профиль» → «Регион проживания» и выберите Курскую область. Сохраните изменения и попробуйте найти услугу заново.
Воспользуйтесь альтернативными путями. Даже если на федеральном портале услуга временно «не видна», её можно оформить другими способами: через региональный портал госуслуг Курской области;
в офисе МФЦ (уточните заранее, принимают ли они такие заявления — в Курской области это практикуется);
напрямую в отделении Гостехнадзора по Курской области.
Обратитесь в поддержку «Госуслуг». Если смена региона не помогла, напишите в чат поддержки портала. Опишите ситуацию: прописка в Москве, фактически живёте и обращаетесь по месту пребывания в Курской области. Специалисты проверят настройки и подскажут решение.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/  — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!

Вам несложно — юристу приятно!

С уважением к вам, юрист Сергей Петрашевский.