Правомерно ли оплачивать уборку 610 кв. м в размере МРОТ?

Добрый день ! Подскажите, пожалуйста, уборщица служебных помещений моет территорию 610.72 квадратных метров : классы 476.53 м. , мед блок 82.92 м . и 51.27 м. туалеты на одну ставку, получая зарплату МРОТ. Правомерно ли это ?
, Ел, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 сентября 2026

Убирать 610,72 кв. м помещений разного назначения на одну ставку за МРОТ сотрудница не обязана, если эта площадь превышает норму обслуживания учреждения (ст. 60.2 ТК РФ). Санузлы и медблок требуют повышенных трудозатрат, поэтому работа сверх нормы считается расширением зоны обслуживания и подлежит обязательной доплате. Возможность взыскать недоплату зависит от закрепленных в локальных актах нормативов и фактического графика уборки.

В детальном разборе подготовлю заявление работодателю с требованием о пересмотре нагрузки и начислении доплаты за расширение зон обслуживания, а также порядок фиксации фактически убираемой площади.

Ответы юристов

Ответ юриста Юрий Ковалев

Здравствуйте.

Ситуация, которую вы описали, касается не только размера заработной платы, но и нормирования труда. Сам по себе факт получения МРОТ не является нарушением, если работник выполняет норму труда и отрабатывает полную норму рабочего времени. Однако ключевой вопрос здесь — соответствует ли площадь уборки (610,72 кв. м) той норме, которая должна выполняться за одну ставку. Если нормы труда для вашей должности не пересмотрены, а фактический объем работы превышает их, то оплата в размере МРОТ будет неправомерной, так как это будет означать, что вы работаете за пределами нормальной продолжительности рабочего времени без соответствующей доплаты.

Правовое обоснование

1. Статья 133 Трудового кодекса РФ гарантирует работнику, полностью отработавшему за месяц норму рабочего времени и выполнившему нормы труда (трудовые обязанности), заработную плату не ниже МРОТ. Из этого следует, что МРОТ — это плата за выполнение нормального объема работы.

2. Статья 160 Трудового кодекса РФ устанавливает, что нормы труда (в том числе нормы обслуживания, которыми является уборка площади) устанавливаются работодателем с учетом достигнутого уровня техники, технологии, организации производства и труда. Нормы труда подлежат замене и пересмотру по мере совершенствования организации труда.

3. Статья 159 Трудового кодекса РФ прямо обязывает работодателя обеспечивать нормальные условия для выполнения работниками норм выработки.

4. Постановление Госкомтруда СССР от 29.12.1990 № 469 (в части, не противоречащей ТК РФ) и Приказ Минтруда России от 24.06.2015 № 250н (рекомендации по нормам труда) содержат типовые нормы обслуживания для уборщиков. Хотя эти акты носят рекомендательный характер, они являются ориентиром для определения нормальной нагрузки. Согласно этим нормативам, норма площади уборки для одного уборщика служебных помещений обычно составляет от 500 до 800 кв. м в смену, но с учетом типа покрытия пола, наличия ковровых дорожек и других факторов. Однако, если в вашем случае уборка включает мытье полов, а не просто подметание, и площадь составляет 610 кв. м, это может соответствовать верхней границе нормы, но только при условии, что работодатель утвердил такие нормы локальным актом.

Анализ вашей ситуации

Вы указали, что убираете 610,72 кв. м, включая классы, медблок и туалеты. Уборка туалетов и медицинских помещений предполагает более высокие требования к санитарной обработке, что увеличивает трудоемкость. Если работодатель не проводил специальную оценку условий труда и не утверждал нормы обслуживания, а просто записал в трудовой договор «уборка 610 кв. м» на одну ставку, то это может быть нарушением.

Что делать и какие есть варианты

1. Запросите у работодателя нормы труда. Напишите заявление в свободной форме на имя руководителя с просьбой предоставить вам локальный нормативный акт (положение о нормировании труда или приложение к трудовому договору), которым установлены нормы обслуживания для уборщиков служебных помещений. Ссылайтесь на ст. 22 ТК РФ (обязанность работодателя знакомить работника под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с его трудовой деятельностью) и ст. 160 ТК РФ.

2. Если нормы не утверждены, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Инспектор проведет проверку и, если выявит, что работодатель не установил нормы труда, может выдать предписание об устранении нарушения. Однако ГИТ не решает вопрос о доплате — это компетенция суда.

3. Если вы считаете, что перерабатываете, вы вправе требовать доплату за работу, выполняемую сверх нормы. Для этого нужно доказать, что фактический объем работы превышает установленную норму. Если нормы нет, то по закону действует принцип: работа по той же должности с тем же объемом обязанностей оплачивается одинаково. Если вы выполняете больший объем, чем другие уборщицы с такой же ставкой, это повод для обращения в суд с иском об установлении факта выполнения работы сверх нормы и взыскании разницы в оплате.

4. Судебный порядок. Вы вправе подать иск в районный суд по месту нахождения работодателя. В иске можно требовать:

* признать действия работодателя по установлению завышенной нормы площади незаконными;

* обязать работодателя установить норму, соответствующую типовым отраслевым нормам;

* взыскать недоплаченную заработную плату (как разницу между оплатой за нормальную площадь и фактической) за последние 12 месяцев (срок исковой давности по ст. 392 ТК РФ — 1 год с момента, когда вы узнали о нарушении своего права, то есть с момента получения зарплаты за каждый месяц).

Чего делать НЕ стоит

Самая частая ошибка в таких ситуациях — молчаливо соглашаться с условиями и продолжать работать, надеясь, что работодатель сам повысит зарплату. Не делайте так. Также не стоит писать заявление на увольнение «по собственному желанию» в знак протеста, не зафиксировав нарушение — вы потеряете возможность взыскать доплату за прошлое время, так как после увольнения доказывать факт переработки будет сложнее.

Резюме

Оплата в размере МРОТ правомерна только при условии, что вы выполняете норму труда. Если норма площади (610 кв. м) не установлена работодателем в локальном акте или установлена произвольно без учета трудоемкости (туалеты, медблок), то вы вправе требовать ее пересмотра и доплаты. Начните с письменного запроса норм труда работодателю. Если ответа не будет или он откажет — обращайтесь в ГИТ, а затем в суд. Срок исковой давности по денежным требованиям — 1 год, поэтому не затягивайте с обращением, если планируете взыскивать недоплату.