Может ли ребенок в школе питаться бесплатно, если отец — ветеран боевых действий в Чечне?
Здравствуйте может ли ребенок в школе питаться бесплатно.Есди папа ветеран боевых действий в Чечне
К сожалению, федеральный закон не дает ребенку права на бесплатное питание в школе только на основании статуса отца как ветерана боевых действий в Чечне. Эта льгота не входит в перечень мер поддержки, установленный статьей 16 Федерального закона «О ветеранах».
Однако это не значит, что надежды нет. Вот что важно знать:
· Региональные льготы: Ваш ребенок может получить питание, если такая мера поддержки введена в вашем регионе или конкретной школе. Например, во многих областях бесплатное питание сейчас получают дети участников СВО, а в Чеченской Республике — дети военнослужащих. Нужно уточнить это в вашем городе.
· Питание для 1-4 классов: Если ребенок учится в 1-4 классе, он в любом случае имеет право на бесплатное горячее питание (не менее одного раза в день) независимо от льгот родителей.
· Другие основания: Льготу могут дать и по другим причинам (многодетность, низкий доход семьи, инвалидность и т.д.).
Что делать?
Самый надежный способ — лично обратиться в школу (к социальному педагогу или директору) и в местное Управление социальной защиты, чтобы узнать о льготах именно в вашем регионе.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.