Имеет ли право ребенок на бесплатное школьное питание по удостоверению ветерана боевых действий отца?

Имеет ли право ребенок питаться в школе бесплатно, имея удостоверение ветерана боевых действий по умершему отцу

, Наталья Блинова, г. Краснодар

Право ребенка на бесплатное школьное питание в связи со статусом отца-ветерана боевых действий (в том числе умершего) на федеральном уровне напрямую не гарантируется. Федеральный закон «О ветеранах» (№ 5-ФЗ) не содержит такой льготы для детей ветеранов, а организация питания в школе регулируется Федеральным законом «Об образовании» (№ 273-ФЗ), который относит установление льготных категорий к ведению регионов и муниципалитетов. Единственная безусловная федеральная гарантия – это бесплатное горячее питание для всех учащихся 1-4 классов, которое предоставляется независимо от статуса родителей. Для учеников 5-11 классов решение о бесплатном питании принимают местные власти, и во многих регионах дети ветеранов боевых действий (ВБД) и дети погибших участников боевых действий включены в список льготников. Например, в Челябинске бесплатно питаются дети, чьи родители – ветераны боевых действий, в Магаданской области – дети погибших ветеранов боевых действий, в Рязанской области – дети ветеранов боевых действий и локальных войн, а в Приморском крае – дети инвалидов боевых действий. При этом важно учитывать, что во многих регионах льгота распространяется в первую очередь на детей участников специальной военной операции (СВО) – им предоставляется бесплатное двухразовое горячее питание с 1 по 11 класс. Если ваш ребенок является членом семьи умершего ветерана боевых действий и получает пенсию по потере кормильца, он также может претендовать на региональные льготы, однако, как и в общем случае, это право должно быть закреплено в местном законодательстве. Для получения льготы необходимо обратиться в школу с заявлением на имя директора и приложить копии удостоверения ветерана боевых действий отца (или справки, подтверждающей его участие в СВО), свидетельства о рождении ребенка и, при необходимости, документа, подтверждающего совместное проживание. В школе или в местном управлении образования вам обязаны предоставить информацию о действующих в вашем регионе нормативных актах. Если после подачи заявления вы получите письменный отказ, вы можете обжаловать его в департаменте образования, в комитете социальной защиты или в прокуратуре. Таким образом, ответ на ваш вопрос полностью зависит от места вашего проживания – в большинстве регионов такая льгота для детей ветеранов (включая погибших) предусмотрена, но ее нужно оформлять.