Можно ли списать долги военнослужащему, участвующему в командировках в зону боевых действий?

Здравствуйте. Муж является действующим военнослужащим. Служит в обычной части, но ездит периодически в командировки на границу(имеет статус ветерана боевых действий). Командировки раз в год по три месяца. В остальное время служит в части. Подскажите, пожалуйста,возможно ли списать долги мужа, если он не постоянно на сво, а периодически? Заработная плата низкая в обычной части, а долги съедают ее до прожиточного минимума.

, Юлия, г. Смоленск

Здравствуйте. Когда долги съедают почти всю зарплату, а муж при этом исполняет боевые задачи, вопрос о списании долгов становится особенно острым. Отвечу по существу, разберу именно ваш случай.

Короткий ответ: Да, списать долги через процедуру банкротства возможно, и статус ветерана боевых действий здесь не препятствие, а скорее подспорье. Тот факт, что муж служит в части и ездит в командировки периодически, а не находится на СВО постоянно, не лишает его права на банкротство. Однако есть важные нюансы, связанные с его доходами и статусом.

Правовое обоснование

1. Право на банкротство. Согласно ст. 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», гражданин обязан подать заявление в суд, если его долги превышают 500 000 рублей и просрочка длится более трех месяцев. Если долг меньше, но очевидно, что вы не можете его гасить, вы вправе подать заявление по ст. 213.4 этого же закона. Закон не содержит запрета на банкротство для военнослужащих, в том числе для тех, кто служит в обычных частях и периодически выезжает в командировки.

2. Особенности статуса ветерана боевых действий. Ваш муж имеет статус ветерана боевых действий (пп. 1 п. 1 ст. 3 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»). Это дает ему право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) по ст. 16 этого же закона. Эти выплаты, как и его денежное довольствие, будут учитываться судом и финансовым управляющим при анализе его финансового состояния.

3. Защита доходов от взыскания. Здесь ключевой момент. Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в связи с исполнением военнослужащими своих обязанностей. Однако это касается исполнительного производства (когда приставы уже списывают деньги). В рамках процедуры банкротства все доходы должника поступают в конкурсную массу, и финансовый управляющий распределяет их между кредиторами. Но есть исключение: из конкурсной массы исключается имущество и доходы, на которые не может быть обращено взыскание. К ним относятся выплаты, предусмотренные ст. 101 Закона об исполнительном производстве. Следовательно, те выплаты, которые муж получает именно за участие в боевых действиях (командировочные, боевые), могут быть защищены от списания в пользу кредиторов, но это потребует отдельного обоснования в суде.

Что делать и как действовать

У вас есть два основных варианта, и выбор зависит от суммы долга.

Вариант 1. Если долг менее 500 000 рублей (или чуть больше, но вы хотите сохранить часть имущества).

Вам подойдет внесудебное банкротство через МФЦ (ст. 223.2 Закона о банкротстве). Однако здесь есть жесткое условие: на дату подачи заявления должно быть окончено исполнительное производство в связи с отсутствием имущества (возвращен исполнительный лист взыскателю). Если приставы еще работают и списывают деньги, этот вариант недоступен.

Вариант 2. Если долг превышает 500 000 рублей или исполнительное производство не окончено.

Вам нужна судебная процедура банкротства (реализация имущества). Это платная процедура (от 25 000 рублей вознаграждение управляющего + публикации), но она позволяет списать все долги, включая просроченные кредиты и микрозаймы.

Пошаговый алгоритм для судебного банкротства:

1. Соберите документы: паспорт, ИНН, СНИЛС, список всех кредиторов с суммами долга, справку о доходах (форма 2-НДФЛ) за последние 3 года, список имущества, документы о статусе ветерана боевых действий (удостоверение).

2. Подайте заявление в Арбитражный суд по месту жительства. В заявлении обязательно укажите ходатайство о привлечении финансового управляющего.

3. Дождитесь введения процедуры. Суд введет процедуру реструктуризации долгов (если есть стабильный доход) или сразу реализацию имущества. Учитывая, что зарплата низкая и уходит на погашение долгов, суд, скорее всего, сразу введет реализацию имущества.

4. Взаимодействуйте с финансовым управляющим. Он будет запрашивать сведения о ваших доходах и имуществе. На этом этапе важно предоставить документы, подтверждающие, что часть доходов мужа — это выплаты за участие в боевых действиях, чтобы попытаться исключить их из конкурсной массы.

5. По окончании процедуры суд выносит определение о завершении реализации имущества. Все долги, не погашенные из-за отсутствия имущества, считаются списанными.

Чего делать НЕ надо (самая частая ошибка)

Самая распространенная ошибка — пытаться «переждать» или скрывать доходы и имущество. Ни в коем случае не скрывайте от финансового управляющего и суда факт командировок и получения боевых выплат. Если суд установит, что вы утаили сведения о доходах или имуществе, банкротство не завершится списанием долгов, а напротив, может быть признано недобросовестным, и долги останутся (ст. 213.28 Закона о банкротстве). Более того, за сокрытие имущества предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.

Второй важный момент: не ждите, пока приставы спишут все до копейки. Если долг уже превышает 500 000 рублей, подавайте заявление немедленно. Пока идет процедура, начисление процентов и штрафов по кредитам прекращается (ст. 213.11 Закона о банкротстве), а приставы обязаны приостановить исполнительное производство.

Резюме

Списание долгов вашему мужу возможно. Статус ветерана боевых действий и периодические командировки не мешают, а иногда даже помогают защитить часть выплат от взыскания. Главное — правильно выбрать процедуру (судебную или внесудебную) и действовать честно, не скрывая доходы. Если долг больше 500 000 рублей, готовьте документы для арбитражного суда. Если меньше — сначала попробуйте завершить исполнительное производство через приставов, чтобы получить право на внесудебное банкротство через МФЦ.