Что будет с судебным иском о компенсации, если предприятие закрылось?
Я проработал на одном предприятии 4 года. подал в суд на компенсацию. пока суд продолжался, фирма закрылась. что будет?
Здравствуйте.
Если фирма уже исключена из ЕГРЮЛ, то суд прекратит производство по делу на основании абз. 7 ст. 220 ГПК РФ в связт с ликвидацией юридического лица влечёт его прекращение без правопреемства, взыскивать не с кого. После этого получить деньги напрямую с организации уже невозможно — обязательство прекращается в силу ст. 419 ГК РФ. возможна субсидиарная ответственность контролирующих лиц. Например, если директор, учредители или иные контролирующие лица действовали недобросовестно, например, знали о долге перед вами, но инициировали ликвидацию, не включив вас в реестр кредиторов, их можно привлечь к субсидиарной ответственности. Или иск к ликвидатору о возмещении убытков, если ликвидационная комиссия не уведомила вас как кредитора и не включила ваши требования в ликвидационный баланс, можно подать иск к ликвидатору (ликвидационной комиссии) о возмещении убытков по ст. 64.1 ГК РФ.
Добрый день, Сергей. Ответ зависит от того, на какой стадии находится закрытие предприятия, поэтому в первую очередь нужно проверить его актуальный статус в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц на сайте egrul.nalog.ru. Если организация исключена из реестра, то есть ликвидация полностью завершена, суд обязан прекратить производство по вашему делу на основании статьи 220 Гражданского процессуального кодекса РФ, поскольку спорное правоотношение с трудовым спором не допускает правопреемства, а сторона по делу как юридическое лицо перестала существовать, взыскать компенсацию в такой ситуации в общем порядке уже не получится, если только не будет установлено, что контролирующие организацию лица допустили недобросовестные действия при ликвидации, скрыв от кредиторов ваше требование, что дает основания уже для отдельного иска о привлечении их к субсидиарной ответственности, но это отдельная и более сложная категория дел, требующая самостоятельной доказательной базы. Если же в выписке указано, что организация находится в процессе ликвидации, но еще не исключена из реестра, ситуация принципиально другая и более благоприятная для вас, ликвидационная комиссия обязана уведомить всех известных кредиторов и рассмотреть их требования, а по статье 64 Гражданского кодекса РФ требования работников по выплатам, вытекающим из трудовых отношений, удовлетворяются во вторую очередь, то есть раньше большинства других кредиторов, в этом случае вам нужно срочно направить письменное требование в ликвидационную комиссию или ликвидатору с приложением копии искового заявления и любых документов, подтверждающих задолженность, а также сообщить об этом суду, рассматривающему ваше дело, чтобы производство не было прекращено преждевременно. Если же закрытие происходит через процедуру банкротства, ваше требование нужно заявлять уже не суду общей юрисдикции, а включать в реестр требований кредиторов через арбитражного управляющего в рамках дела о банкротстве, и по статье 134 закона о банкротстве требования по заработной плате и иным трудовым выплатам также относятся ко второй очереди удовлетворения. В любом случае советую действовать быстро, поскольку сроки на предъявление требований ликвидационной комиссии или включение в реестр кредиторов ограничены, и опоздание может лишить вас практической возможности получить причитающуюся компенсацию даже при формальном сохранении права требования.
С уважением, Руслан
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/