Ответ команды Правовед
Проходить лечение в госпитале по месту жительства Вы вправе, но для госпитализации необходимо получить официальное направление (ст. 16 76-ФЗ). Для этого нужно обратиться к дежурному по военной комендатуре гарнизона или в военный комиссариат по месту пребывания до даты окончания отпуска: военный комендант направит на освидетельствование к врачу и сделает отметку в отпускном билете. Без официальной фиксации невозможности передвижения через комендатуру и уведомления командования неявка в срок создает риск обвинения в самовольном оставлении части.
В детальном разборе подготовлю рапорт командиру воинской части о продлении срока отпуска в связи с продолжением лечения и порядок взаимодействия с военной комендатурой для получения направления в местный госпиталь.
Здравствуйте, да, можете. При тяжёлом ранении и наличии аппарата Илизарова лечение по месту жительства разрешено — ст. 16 ФЗ № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
Что делать:
Не позднее чем за 5 дней до окончания отпуска явитесь в военную комендатуру гарнизона по месту пребывания. Нет комендатуры — в военкомат.
Подайте рапорт о направлении на продолжение лечения. Приложите: выписной эпикриз, заключение ВВК (если есть), справку о ранении, документы на аппарат Илизарова.
Комендант обязан направить вас на медосмотр → далее на медосвидетельствование для продления отпуска по болезни. Отметка ставится в отпускной билет.
Параллельно направьте рапорт командиру своей части о продлении отпуска — заказным письмом с описью вложения.
Комендатура выдаёт направление в военный госпиталь. Если госпиталя нет или нет нужного профиля — лечение в гражданской больнице по направлению формы 057/у из поликлиники (с 2024 года — в любой государственной поликлинике, Постановление Правительства № 1423).
Отказ — требуйте письменный, обжалуете в военную прокуратуру или суд.
Важно: не оставайтесь дома без оформления до конца отпуска — неявка без зафиксированной медпричины — риск обвинения по ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части).
Если Вам был полезен мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь любой суммой:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3636382/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.
Желаю всего хорошего!