Как исключить супруга из состава семьи при расчете детских пособий, если он находится в заключении?

Здравствуйте, я мама четверых детей , с нулевым доходом , муж сидит в тюрьме больше трёх лет , из-за его имущество мне отказали в детских пособиях , где мы ничего от него не получаем ,из-за заключенного мужа , он должен быть исключён из семейного бюджета

  • 1788778444268
    .jpg
  • 1788778444268
    .jpg
, БЕЛА, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, если Ваш муж более трех лет отбывает наказание в местах лишения свободы, при назначении единого пособия он не должен учитываться в составе семьи. Для этого разводиться с ним не требуется.

Действующие правила назначения единого пособия прямо предусматривают, что при определении состава семьи не учитываются лица, находящиеся под стражей и отбывающие наказание. Соответственно, при оценке нуждаемости не должно учитываться и имущество мужа как лица, исключенного из состава семьи для целей назначения данного пособия. СФР также прямо указывает эту категорию среди лиц, не учитываемых при оценке нуждаемости.

Поэтому, если в решении об отказе действительно указано, что причиной стало имущество Вашего мужа, при том что он отбывает наказание, такой отказ следует обжаловать.

Кроме того, Ваш собственный «нулевой доход» также не обязательно препятствует получению пособия. Поскольку Вы являетесь родителем в многодетной семье, отсутствие дохода у одного из родителей может быть признано объективной причиной по правилам назначения единого пособия.

Рекомендую получить или открыть на Госуслугах полный текст решения об отказе, после чего подать обращение в СФР о пересмотре решения, указав, что супруг фактически отбывает наказание в местах лишения свободы и в силу правил назначения единого пособия не должен включаться в состав семьи при оценке нуждаемости.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв. Это помогает мне развивать профиль на Правовед.ru. Спасибо!