Добрый день, Наталья. Прежде всего примите соболезнования в связи с гибелью брата, и понимаю, что больше месяца ожидания без содержательного ответа от военных это тяжелая и недопустимая ситуация, здесь нужно разделить два вопроса, транспортировку тела и выплаты, поскольку они решаются разными путями. По вопросу транспортировки, порядок погребения военнослужащих регулируется приказом Министра обороны РФ от 13.01.2008 №5, который возлагает обязанность по организации перевозки тела к месту погребения именно на воинскую часть или военный комиссариат, ссылки на отсутствие транспорта не освобождают их от этой обязанности, а являются лишь их внутренней организационной проблемой, которая не должна затрагивать вас как родственника. Поскольку устные обращения и ожидание уже больше месяца результата не дали, следующим шагом должно быть письменное заявление одновременно в военную прокуратуру гарнизона по месту нахождения госпиталя или части и в вышестоящее командование с указанием точных дат, фактических действий военных, которые вы уже предпринимали, и требованием организовать транспортировку тела в разумный срок, обращение в прокуратуру в такой ситуации обычно ускоряет процесс значительно эффективнее, чем повторные звонки в часть. Что касается выплат, отказ именно в единовременной выплате по части 12 статьи 3 Федерального закона №306-ФЗ со ссылкой на отсутствие увечья формально корректен, поскольку эта конкретная выплата предусмотрена именно для случаев увечья, ранения или травмы, а не для смерти от заболевания, однако это не единственная и не главная выплата, на которую вы вправе претендовать. Отдельно от нее существуют выплаты, связанные именно с фактом гибели военнослужащего в период прохождения военной службы, включая единовременную выплату 5 миллионов рублей по указу Президента РФ №98 от 05.03.2022 и единовременное пособие по части 8 статьи 3 Федерального закона №306-ФЗ, право на них возникает при наступлении смерти от заболевания, полученного в связи с исполнением обязанностей военной службы, а не только от ранения, и решающее значение здесь имеет заключение военно-врачебной комиссии о причинной связи заболевания с исполнением обязанностей военной службы. Рекомендую сразу запросить у командования часть, где служил брат, официальное заключение или направление на военно-врачебную экспертизу для установления этой причинной связи, и параллельно подать письменные заявления на обе указанные выплаты, а при отказе требовать его в письменном виде со ссылкой на конкретную норму, чтобы иметь возможность обжаловать решение через военную прокуратуру или в суде.
С уважением, Руслан
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/